Какую цепную пилу лучше выбрать бензиновую или электрическую

Какую цепную пилу лучше выбрать бензиновую или электрическую

Какую цепную пилу лучше выбрать бензиновую или электрическую

Собираясь купить цепную пилу, первый вопрос, который у вас наверняка возникнет, - какую модель выбрать? В продаже можно найти множество бензиновых пил с хорошими отзывами, а также электрические модели. Ознакомиться с их широким ассортиментом можно здесь - https://storgom.ua/benzopily. Ассортимент пил достаточно широк и представлен сотнями различных моделей, отличающихся способом привода и размерами. Итак, какое решение выбрать, что в итоге эффективнее: бензиновые или цепные бензопилы? Попробуем разобраться более подробно.

Преимущества и недостатки бензопил

Какую цепную пилу лучше выбрать бензиновую или электрическую

Когда дело доходит до выбора между электропилой и бензопилой, важно проанализировать преимущества и недостатки обоих типов оборудования. Цепные бензопилы гарантируют комфортную работу - отсутствие ограничений, связанных с проводкой, подключением к электричеству или зарядкой аккумулятора, безусловно, способствует повышению эффективности. Мощность двигателя таких пил намного больше, чем у их электрических собратьев (аккумуляторные пилы часто имеют более слабые параметры), поэтому можно рассчитывать на бесперебойную работу в течение многих часов. Интенсивная эксплуатация бензопилы не окажет негативного влияния на срок ее службы - пилы устойчивы к перегреву даже при распиловке толстых стволов деревьев. Недостатком бензопилы, безусловно, является выброс выхлопных газов, что отпугивает многих заботящихся об экологии людей. Если вам не нравится работать в маске и защитных наушниках, бензопила может вам не подойти. Экологичность такого решения уж точно ниже, чем у его электрического аналога. Бензопилу чаще всего приобретают для профессионального использования. Вес такого оборудования колеблется от 3 до 12 кг в зависимости от мощности, которая может колебаться в диапазоне от 1 до 6 л.с. Однако предполагается, что модели свыше 3 л.с. предназначены для специализированных работ, т.е. на лесопилке, на стройке и т.д.

Особенности электрических бензопил

Какую цепную пилу лучше выбрать бензиновую или электрическую

Электрическая пила радует своей бесшумной работой, поэтому она будет лучшая для дома. Еще одной особенностью электрических пил является простота эксплуатации - обслуживание пилы этого типа происходит гораздо реже, чем бензопилы, плюс она экономичная. С ней вы сможете выполнять все мелкие работы в саду, а если вы решите использовать электрическую пилу на удлинителе, спиливание веток на более высоких деревьях будет для вас предельно легким. Электрические виды пил также очень легкие, что делает их простыми в использовании даже для тех, кто только начинает свое знакомство с пилой. Так что, если вам нужна электропила только для собственного использования, она без проблем удовлетворит все ваши потребности. Электрическая цепная пила более устойчива к перегрузкам, поэтому при длительной работе справится и с более толстыми стволами. Однако перед тем как осуществить выбор бензопилы стоит обратить внимание на степень горения. Маленькая бензопила может сжигать 1 л/ч, а более мощная модель намного больше.

Как выбрать цепную пилу? Наиболее важные параметры

Какую цепную пилу лучше выбрать бензиновую или электрическую

Существует ряд наиболее важных параметров, позволяющих правильно выбрать цепную пилу для дачи:

  1. Мощность двигателя. Указывается в лошадиных силах. Чаще всего мощность бензопил колеблется от 1 до 6 л.с. Небольшая бензопила мощностью до 2,5 л.с. подходит для заготовки дров или обрезки веток.
  2. Длина направляющей шины. Подбирается под ту работу, которая ожидается в саду или в лесу. Пилы, оснащенные более короткими направляющими шинами, подходят для простых работ.
  3. Вес оборудования. Вес пилы во многом будет зависеть от мощности двигателя. Более легкая модель будет меньше 4 кг, тогда как вес профессиональных бензопил чаще всего будет превышать 5 кг, нередко достигая даже 10 кг.
  4. Шаг цепи. Если вы используете цепную пилу для спиливания сучков и рубки деревьев или строительных работ, тогда шаг цепи 0,325 дюйма будет оптимальным вариантом.

Производители бензопил: каким брендам доверять?

Какую цепную пилу лучше выбрать бензиновую или электрическую

Возможности этих инструментов зависят как от технических параметров, так и от качества изготовления. По этой причине всегда делайте ставку на оборудование от хороших производителей, таких как Makita. Электрическая или бензиновая бензопила этой марки будет эффективной и надежной одновременно. Другие бренды, на которые мы рекомендуем обратить внимание:

  • Oleo-Mac;
  • Stihl;
  • Hitachi;
  • Husqvarna.

Мы надеемся, что мы облегчили вам выбор типа цепной пилы для покупки. Удачных покупок!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив