Какова будет стоимость доллара в 2009 году?

06.11.2008 в 12:14

Более животрепещущим, чем инфляция, для украинцев является вопрос, сколько будет стоить доллар в 2009 году. Экспертов условно можно разделить на два лагеря: банкиров-оптимистов и макроэкономистов-реалистов.

«В ближайшие полгода стоимость доллара в Украине будет около 6 гривен, а летом 2009 года гривня укрепится до 5,5, так как мировой финансовый кризис к этому времени уже пойдет на спад», - говорит предправления Индустриалбанка Леонид Гребинский.

«Если до конца года прогноз НБУ в 6 гривен будет выполняться, то наверняка к весне доллар подешевеет на 0,5-1 гривню (до 5-5,5. - Ред.)», - говорит предправления Терра-Банка Сергей Щербина.

А вот прогнозы макроэкономистов относительно цены доллара в Украине совсем не такие радужные. «Фундаментальные (макроэкономические) факторы, такие как торговый баланс, приток и отток прямых инвестиций и долгового капитала, предполагают умеренную девальвацию гривни на 10-20% в год. Если не учитывать краткосрочных колебаний, среднегодовой курс в 2009 году может составлять 6,6-7 гривен за доллар», - говорит экономист «Драгон Капитал» Елена Билан.

В том, что цена доллара должна колебаться в пределах 6-7 гривен, уверен и аналитик Эрсте Банка Марьян Заболоцкий. Единственное, что может значительно укрепить курс гривни в 2009 году, - стремительное удорожание мировых цен на металлургическую продукцию.

Еще более пессимистично оценивают перспективы гривни эксперты центра социально-экономических исследований «CASE Украина». По их мнению, к середине следующего года доллар может стоить уже 8 гривен.

Источник: Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив