АМКУ беспокоит ситуация на внутреннем рынке страны

06.11.2008 в 11:57

Антимонопольный комитет заявляет о необходимости принятия закона о внутренней торговле, ограничивающего размер торговой надбавки на товары, которые реализуются на рынках розничной торговли.

Об этом заявил 5 ноября на пресс-конференции в Симферополе и.о. председателя Антимонопольного комитета Александр Мельниченко.

Мельниченко отметил, что у комитета нет достаточно полномочий, чтобы ввести такие ограничения.

"Необходимо разработать закон о внутренней торговле, по-моему, это уже осознали очень многие и бизнес, и руководители, и представители власти", - заявил он.

По словам и.о. председателя комитета, закон о внутренней торговле должен четко ограничивать полномочия посредников в отношении установления цены на рынках розничной торговли.

"Германия пошла по этому пути в послевоенной истории, они приняли специальный закон, который регулировал цены перед продажей и установил четко, где есть место посредникам, где нет", - заметил Мельниченко.

Он отметил, что в Украине все дела о нарушении антимонопольного законодательства возбуждаются исключительно по инициативе АМКУ.

"На западе антимонопольные комитеты возбуждают дела в 99% случаев по заявлениям предпринимателей или конкурентов, или тех, кто пользуется товарами и услугами", - сказал он.

Мельниченко напомнил, что в этом году АМКУ расследовал 131 случаев картельных соглашений между субъектами хозяйствования, что значительно выше аналогичных показателей в европейских странах.

Источник: Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив