Как выучить иностранный язык с помощью котят

10.01.2014 в 14:15
Как выучить иностранный язык с помощью котят

Как выучить иностранный язык с помощью котят

Согласно исследованиям, учащиеся средних школ, занимающиеся со взрослыми преподавателями, выучивают по два иностранных слова за час на протяжении всего курса обучения. Это по 1800 секунд на слово. Примерно столько же времени нужно среднестатистическому попугаю. Результаты не обнадеживают: большинство людей после нескольких лет изучения иностранного языка с трудом складывают простые предложения.

Как говорил великий прародитель современной научной психологии Уильям Джеймс, "Главное в образовании – сделать нашу нервную систему союзником, а не врагом."

Дело в том, что при классическом обучении студенты обычно вялые и пассивные. Не удивительно, что в таком состоянии у человека уходит 1800 секунд на то ,чтобы запомнить одно слово.  Сидеть и заниматься часами с преподавателями им просто скучно. Тогда как же "заинтересовать" нервную систему?  Неужели мы должны отказаться от преподавателей и изменить всю систему обучения?

Здесь стоит обратиться к интернету.  Интернет представляет собой гигантский механизм стимуляции человеческого интереса. Это по сути огромный эксперимент, работающий уже 20 лет, ресурс, собравший огромную коллекцию самых веселых и интригующих изображений, видеороликов и чатов. Едва ли можно найти СМИ, которое еще лучше стимулирует человеческий мозг, пишет КП.

И активнее всего интерес человека пробуждают… картинки с котятами, сообщает The Telegraph.

Не удивляйтесь: в них есть все, что нравится мозгу – юмор, воображение и умильность.

Возникает вопрос: кошки, может быть, привлекают внимание и пробуждают интерес, но как с их помощью учиться?

Оказывается, это удивительно просто. Язык описывает жизненные ситуации. В интернете можно найти фотографии кошек, подходящие к каждой возможной ситуации. Так что все что вам нужно сделать –подобрать к словам, которые вам необходимо изучить, подходящие картинки с кошками.  Наука не раз доказывала, что воображение, умильность и юмор могут значительно повысить познание. Так что, чем милее и веселее картинка – тем лучше вы учитесь.

Автор исследования создал приложение CatAcademy, позволяющее изучить испанский при помощи кошек.

"Это восхитительный опыт, - комментирует идею автор, - вы узнаете новые фразы, ваше внимание удерживается, а память – тренируется"

Получается, что Уильям Джеймс был прав: это действительно позволяет учиться быстрее.

Гуманисты скажут, что отказываться от привычных методик обучения и списывать живых преподавателей  пока рано, и, вероятно,  будут правы.

Но не нужно забывать о том, что классические методы обучения использовались тысячелетиями и далеко не всегда были продуктивными. Так почему бы не попробовать теперь совершенно иной подход?

обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив