Как выбрать ноутбук?

05.11.2021 в 10:46
Как выбрать ноутбук?

Как выбрать ноутбук?

Выбор ноутбука — откровенно непростая задача. Особенно для неопытного пользователя. Моделей на рынке настолько много, что запутаться в них проще простого. В этой статье речь пойдёт о том, на какие основные моменты нужно обращать внимание при выборе подходящего девайса.

Диагональ

Если приходится часто ездить с ноутбуком по рабочим делам, то лучше всего отдать предпочтение моделям с диагональю экрана 12–13 дюймов, таким как ноутбук Apple. Такие устройства без затруднений можно разместить в любой сумке. Особо компактные модели – ультрабуки спокойно влезут даже в женскую сумочку.

Если девайс будет постоянно использоваться дома, то лучшим выбором станет диагональ не менее 15 дюймов. Здесь общее правило — чем больше, тем лучше. На экране большого размера куда удобнее работать с документами и просматривать видео.

Для игр самым удобным будет мощный ноутбук с диагональю дисплея не менее 17 дюймов. Бывалый геймер отлично знает, как зависит его успех в игре от того, насколько хорошо ему видно поле боя. Профессионалы работающие с графикой и видео — фотографы, дизайнеры, архитекторы, видеомонтажеры и т. п., также отдают предпочтение моделям с большой диагональю.

Разрешение экрана

Минимальным комфортным разрешением сегодня является 1366768 пикселей. Такие гаджеты доступны широкой аудитории, однако изображение на их экранах не отличается высокой чёткостью. Более сбалансированными вариантами для каждодневного использования являются разрешения 1440900 и 1600900 пикселей.

В то же время, большая часть современного ПО оптимизирована под разрешение Full HD (19201080). В этом случае и кнопки будут нормального размера, и элементы интерфейса не станут наползать друг на друга, и текст будет читаться весьма комфортно.

Модели с разрешением выше Full HD и вплоть до 38402160 пикселей, в общем, стоят намного дороже аналогичных моделей с меньшим разрешением, однако они предлагают максимально чёткое изображение. Но имеет место один не очень приятный нюанс: некоторые программы не оптимизированы для таких разрешений, поэтому с ними возможны проблемы.

Главное правило здесь такое: чем больше разрешение экрана, тем лучше, однако и стоимость ноутбука в этом случае будет выше.

Тип дисплея

В современных ноутбуках, как Nitro 5, используются в основном TFT IPS-матрицы, обеспечивающие достойную цветопередачу. Если смотреть на такой экран под углом, то изображение не темнеет и не бледнеет. Их предшественники TFT TN стоят значительно дешевле, однако и углы обзора, и цветопередача у них хуже.

Процессор

Каждый из двух основных разработчиков процессоров, а это AMD и Intel, предлагает линейки CPU удовлетворяющие запросы любого пользователя.

AMD:

  • A4;
  • A6/A9;
  • Athlon;
  • Ryzen 3;
  • Ryzen 5;
  • Ryzen 7;
  • Ryzen 9.

Intel:

  • Atom;
  • Celeron;
  • Pentium;
  • Core i3;
  • Core i5;
  • Core i7;
  • Core i9.

Оптимальным выбором на сегодняшний день являются Ryzen 3–5 и Core i3–i5. Их возможностей хватает для большинства рабочих задач и многих современных игр. «Семёрки» и «девятки» обеих компаний самые мощные и производительные, но и стоимость ноутбуков на их основе довольно высока.

Устройство хранения информации

Если ноутбук нужен в первую очередь для работы, то специалисты рекомендуют обратить внимание на модели с SSD. Машины с этим типом памяти работают довольно шустро, но стоят такие накопители намного дороже традиционных жёстких дисков HDD. Для домашнего пользования предпочтительней всё-таки второй вариант: за стоимость небольшого SSD можно обзавестись гораздо более вместительным HDD.

Имеют место модели оснащённые и SSD, и HDD. На первом стоят система и программы, второй же используется для хранения больших файлов: видео, аудио и т. д.

Оперативная память

Современный интернет стал весьма требовательным к ресурсам вычислительных машин и первое, что нужно веб-сайтам от ноутбука — приличный объём «оперативки». Достаточно открыть в браузере 5–6 вкладок и система может начать притормаживать, если памяти будет слишком мало.

Общая картина с объёмом ОЗУ такова:

  • 4 Gb — сегодня это нижняя граница, которой достаточно для бытовых нужд, к примеру, для просмотра фильмов онлайн;
  • 6 Gb — если нужна комфортная работа в режиме браузер плюс офисные приложения плюс видеозвонки;
  • 8 Gb и более — если на ноутбуке придётся много работать и промедления недопустимы.

Разъёмы

Нынешние реалии таковы, что разработчики ноутбуков стараются сокращать число разъёмов объясняя это тем, что большую часть данных пользователи хранят сейчас в облачных хранилищах. В таких случаях должно быть достаточно 1–2 порта USB.

Однако если нужно работать с архивами данных размещённых на разных накопителях, лучше выбрать девайс с как минимум тремя портами USB. Очень хорошо, если хотя бы один из них будет стандарта 3.0, ведь через него передача данных происходит гораздо быстрее. Но при этом нужно учитывать, что и флешка должна поддерживать USB 3.0. Также, удобно иметь разъём под карты SD / MicroSD.

Аккумулятор

Для тех пользователей, которым часто приходится работать вдали от дома или офиса, крайне важна автономность ноутбука. Нормальным показателем считается 8–10 часов работы без подзарядки. Однако тут важно знать, что заявленное производителем время вычисляется при минимальной нагрузке и самой слабой яркости дисплея. В реальных же условиях, оно может быть меньше на несколько часов!

Заключение

Перед покупкой ноутбука, очень важно знать, для каких конкретно задач приобретается данный гаджет. Если выбрать не тот вариант, можно откровенно разочароваться в устройстве, либо не слабо переплатить, за возможности, которые, как потом окажется, не сильно и нужны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив