Как пьют водку французы – рассказывает Drinkhouse

04.10.2021 в 10:38

Водка – один из самых популярных и универсальных крепких напитков, который хорош и в чистом виде, и в составе коктейлей, он будет уместен как на вечеринке, так и за праздничным столом. В этой статье мы расскажем о том, как принято употреблять это спиртное в европейских странах, а именно во Франции.

В интернет-магазине DrinkHouse вы сможете купить водку в тетрапаках с максимальной выгодой! Заходите на сайт и убедитесь сами!

Свое видение

В качестве примера мы выбрали именно Францию, потому это страна с очень развитой алкогольной культурой, кроме того, здесь производят одну из лучших водок во всем мире – а именно Grey Goose. Интересно то, что здешние традиции действительно существенно отличаются от наших.

Во Франции не распространена традиция пить водку залпом из небольших рюмок прямо за столом. Зрелая публика привыкла подавать водку как дижестив с добавлением льда, а молодежь употребляет спиртное в составе коктейлей.

В чем подают

Во Франции водку подают в изящных бокалах небольшого размера с зауженным горлышком. Сосуд наполняют примерно на треть. Суженое горлышко позволяет сконцентрировать аромат у носа и лучше прочувствовать его во время распития.

Подача спиртного

Во Франции не принято экстремально охлаждать водку перед подачей, ведь считается, что сильное охлаждение на позволит оценить качество спиртного, а местная культура очень серьезно подходит к органолептическим качествам. Водку принято дегустировать при умеренном охлаждении, причем не выпивая напиток залпом, а задерживая первый глоток во рту. Такой подход позволяет оценить мягкость водки, то есть, ее качество.

Еще одна интересная особенность французской водочной культуры – это разбавление водки водой. При подаче в спиртное добавляют буквально несколько капель чистой минеральной воды, чтобы крепкий алкоголь лучше раскрыл свой вкус и аромат. Эта простая хитрость позволяет немного снизить крепость спиртного, смягчить его спиртуозность.

Также во Франции водка пользуется огромной популярностью в качестве коктейльного ингредиента, особенно, когда речь идет о крепких коктейлях, таких как водка с мартини. Такой подход позволяет по максимуму сохранить вкус каждого из ингредиентов, и расширить палитру вкусовых впечатлений.

Гастрономическая пара

Наиболее удачной закуской к водке называют свежеиспеченный хлеб. Этот продукт не имеет специфического вкуса, который смог бы затмить водку, но при этом он позволяет настроить рецепторы на восприятие пшеничных нюансов спиртного. Также к водке часто подают устрицы, икру, оливки, фуа-гра, фрукты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив