Как правильно шнуровать Dr. Martens: 5 вариантов

28.07.2020 в 17:27
Как правильно шнуровать Dr. Martens: 5 вариантов

Как правильно шнуровать Dr. Martens: 5 вариантов

Ботинки Dr. Martens (или просто мартинсы) - закрытые ботинки на шнуровке с дополнительной боковой застежкой-молнией. Их фирменное качество и универсальный стиль популярны у модников по всему миру. 

Визитная карточка мартинсов - шнуровка. Как правильно зашнуровать любимую пару ботинок легендарного бренда, вы сейчас узнаете.

Классическая шнуровка

Как правильно шнуровать Dr. Martens: 5 вариантов

Самая удобная шнуровка - зигзаг, когда концы шнурков перекрещивается в каждом ряду люверсов. 

С этой шнуровкой мартинсы продаются изначально. Конечно, если это “ориджинал”. Но оригинальную модель Dr. Martens купить в Украине можно, только имея дело с проверенными продавцами. 

Европейская шнуровка

Как правильно шнуровать Dr. Martens: 5 вариантов

Один из многочисленных видов семейства прямых шнуровок (в целом известно порядка 4000 способов). 

Внешне европейская шнуровка выразительна и аккуратна, но не совсем удобна, поскольку трудно подтягивать и ослаблять шнурки, если вы снимаете обувь так, а не через боковую застежку-молнию. 

Плюс, шнурки в основном располагаются внутри под люверсами, и если вы носите туго сидящие ботинки, это не комфортно давит на стопу.

Креативная шнуровка

Как правильно шнуровать Dr. Martens: 5 вариантов

Шнуровка двумя парами шнурков контрастного цвета. Выглядит необычно и сразу привлекает внимание! 

Можно завязать узелок на одном конце шнурка, вдеть его в люверс и как иголкой “прошить” одним концом весь ботинок. Такой вариант предполагает, что снимать ботинки придется через боковую застежку-молнию.

Шнуровка для высоких мартинсов

Лучшая шнуровка для высоких ботинок, длиной до середины лодыжки и выше - прямая европейская. Перекрещенные петли тоже подходят, но из-за того, что в высоких мартинсах очень много рядов шнурков, лучше использовать прямую шнуровку. Это выглядит более аккуратно.

Длина шнурков, необходимых для высоких ботинок определяется по количеству пар люверсов:

  • 6-7 пар - 90 см
  • 8-9 пар - 110 см
  • 10 пар - 130 см и т.д.

Если вы нашли модель с 15-20 парами отверстий для шнурков, понадобятся шнурки длиной не менее 2,5 м. Но не волнуйтесь, оригинальные шнурки всегда идут в комплекте с мартинсами и служат годами.

Бунтарская шнуровка

Как правильно шнуровать Dr. Martens: 5 вариантов

Прямая европейская шнуровка с ослабленными петлями настолько, что ботинки выглядят расшнурованными, словно их собираются снимать.

Выполнить ее просто: во время прямой шнуровки нужно ослаблять и подтягивать шнурки из отверстий в обратном направлении, создавая свободные петли. 

После того, как ботинки зашнурованы до конца, проверьте внешний вид и симметрично поправьте шнуровку. Можно добавить свободы и носить такую шнуровку на панковский манер, сделав петли разными - более тугими и совсем выпущенными. Концы шнурков не прячутся, а выставляются наружу свободно, без узла.

О авторе: Артем Цезарь - фэшн-блогер. Консультант интернет-магазина Martens.com.ua

MARTENS одних из немногих магазинов, который предлагает оригинальную обувь Dr. Martens в Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив