Как правильно пережить приступ тошноты

07.09.2013 в 23:50
У тошноты много народных названий. Одно из хороших, но редко употребляемых, — «ехать в Ригу»

У тошноты много народных названий. Одно из хороших, но редко употребляемых, — «ехать в Ригу»

Стошнить может любого, благо причин в нашей жизни достаточно. Как правильно пережить этот казус?

1.
Приступ рвоты можно попробовать предотвратить глубоким дыханием, но это не всегда помогает. Более эффективное средство — противорвотные препараты (есть в любой аптеке).

2. Когда тошнит, ты всегда можешь стимулировать рвоту механически («два пальца в рот»). Но злоупотреблять этим врачи не рекомендуют.

3.
Приступ рвоты лучше переживать в вертикальном положении, слегка наклонившись. Остальное не имеет значения — это рефлекторный защитный физиологический акт, организм сам знает, что ему делать.

4. Сразу после рвоты, особенно обильной, необходимо восстановить потерянную жидкость, поэтому пей воду. Маленькими глотками.

5. Иногда при частой рвоте травмируется слизистая оболочка пищевода, желудка, и в итоге в рвотных массах можно заметить следы крови. Это лишний повод обратиться за медицинской помощью.

6.
Также иди к врачу, если рвота частая, неукротимая. В такой ситуации резко повышается риск обезвоживания и электролитных нарушений в организме, которые могут представлять угрозу для жизни. Да и стоит выяснить — что это тебя так несет?

Видишь, что рвет человека, который без сознания? Положи его на бок, а потом прочисти ему полость рта салфеткой — чтобы исключить аспирацию, то есть попадание рвотных масс в дыхательные пути. Это чревато развитием воспаления легких.


Men's Health

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив