Как понять, что зашкаливает холестерин: Названо одно ощущение

19.05.2022 в 06:42

Врачи рассказали об ощущении в ногах, которые появляются при высоком уровне холестерина в организме.

0 64

Как пишет Express, насторожиться стоит, если вы вдруг стали во время ходьбы уставать гораздо быстрее. Если раньше вы гуляли по два часа и не чувствовали особых нагрузок, то теперь стала ощущаться тяжесть. «Ноги как будто свинцовые», — так описывают состояние многие пациенты. Кроме того, может появиться жжение в конечностях.

Еще один тревожных звоночек — это боли и спазмы в ногах, которые могут усиливаться при любой физической нагрузке. Причем дискомфорт может появляться даже при неспешной прогулке. Как отметили медики, артерии в ногах могут «затвердевать» из-за обилия холестериновых бляшек. Когда патология прогрессирует, то к спазмам, боли и жжению может добавиться хромота, предупреждают медики.

Чтобы снизить уровень плохого холестерина в организме, сохранить сосуды чистыми и уменьшить риск инфаркта на 45%, кардиолог, кандидат медицинских наук, психолог, психосоматолог Анна Кореневич посоветовала ввести в рацион ряд продуктов. В частности, в еженедельном меню должна присутствовать морская рыба любых сортов — от диетической камбалы до жирной семги. Также врач перечислила крупы и фрукты, которые положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив