Как подготовить организм к холодам

29.09.2013 в 19:54

Осень уже властвует на городских улицах и все сильней влияет на наше физическое и моральное самочувствие. Итак, как нужно подготовить организм к встрече холодов, чтобы прожить этот период здоровыми и жизнерадостными.



Питайтесь правильно



Чтобы в организме не было никаких неполадок, он должен быть сполна обеспечен витаминами и полезными минералами. Так в период осенних вирусных заболеваний, организму не хватает витамина С, который успешно борется с вирусами и укрепляет организм. Ищите его в капусте, шиповнике, цитрусовых. В холодное время года организм больше нуждается в животных жирах, чтобы сохранять тепло. Поэтому не забывайте о говядине, мясе птицы и кролика. Главное – это тушить или запекать, а не жарить. Увеличивайте количество овощей и фруктов в рационе, а также кисломолочных продуктов.



Принимайте иммуностимуляторы



Несмотря на то, что мнения медиков по поводу иммуностимулирующих препаратов разделились, лучше в период наступления холодов пропить курс таких капель или таблеток. Ведь последствия от вирусных заболеваний гораздо хуже, чем от приема витаминных комплексов. Кроме того, осенью витаминов в овощах и фруктах становится все меньше, поэтому их «собратья» из баночек просто необходимы. Проконсультируйтесь со своим врачом, и он вам назначит поливитаминный комплекс или же фито-настойки.



Не переутомляйтесь



Переутомление осенью особенно негативно сказывается на нашем здоровье, ведь неблагоприятных факторов и так слишком много. Не работайте на износ, не сидите до ночи за книгами, а четко отделяйте время для работы и отдыха. Ведь переутомление разрушающие действует на и без того шаткую нервную систему в холодных период.



Одевайтесь по погоде



Чтобы не простудиться, одевайтесь тепло. Не забывайте зонт, надевайте непромокаемую обувь в дождливую погоду. Переохлаждения при ослабленном частой сменой погоды иммунитете моментально провоцируют простуду.



Следите за хроническими болезнями



Если у вас есть хронические заболевания, осенью они обостряются при малейшем негативном факторе. Поэтому проконсультируйтесь у врача насчет необходимого режима дня и питания, а также специальных лекарств.



Закаляйтесь



Чтобы холод не испугал ваш организм, закаляйтесь. Для этого отлично подходят воздушные ванны, контрастный душ, хождение босиком, а как только вы привыкните к этим процедурам – обливание. Смена температур стимулирует кровообращение и укрепляет защитные функции организма.


 


Источник: Новости.mail.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив