Как победить бессонницу в период пандемии COVID-19

02.06.2021 в 17:39

Исследования канадских ученых из университета Оттавы подтвердили, что коронавирус стал причиной бессонницы не только у переболевших людей, но и у тех, кого болезнь обошла стороной. Проблемы со сном  вызваны страхом заболеть и получить тяжелые осложнения, снижением физической активности в период изоляции, нарушением режима дня.

Как победить бессонницу в период пандемии COVID-19

А меж тем сон очень важен для нормальной жизнедеятельности организма. Его недостаток может повлечь за собой: стресс, болезненный внешний вид, лишний вес, нарушение мыслительной деятельности, быстрое старение, риск развития инфаркта и инсульта.

Как вернуть сон?

Инсомния может быть вызвана и внешними факторами: неприятным запахом, ярким светом, посторонними шумами и пр. Поэтому для нормализации сна следует создать комфортные условия:

  • проветрить спальню;
  • поддерживать температуру в помещении +18-23 градуса;
  • обеспечить тишину.

В условиях современного мегаполиса добиться полной тишины, безусловно, вряд ли получится. Но минимизировать шум вполне возможно. Обустраивая свое жилье, желательно отдать предпочтение оборудованию с наименьшим уровнем шума. Ведь громкий звук включения компрессора холодильника может запросто разбудить среди ночи, и тогда уснуть заново будет уже нелегко.

Сегодня производители бытовой техники стали использовать инверторные технологии, что делает агрегаты почти бесшумными. Например, стиральные машины Siemens с двигателем iQdrive, которые в режиме обычной стирки издают звук в 41 децибел. Это сравнимо с обычной человеческой речью или шелестом листьев при тихом ветре.

Вперед, за меланином!

Кроме того, бессонница возникает от недостатка меланина. А он, в свою очередь, синтезируется из серотонина – гормона счастья. Так что, восстановив баланс этого гормона в организме, можно улучшить сон. Как именно этого добиться? Есть три простых способа:

  1. гулять на солнышке, т.к. серотонин вырабатывается при солнечном свете;
  2. есть горький шоколад и бананы;
  3. отказаться от просмотра гаджетов перед сном, потому что от их экранов исходит голубой свет, который мешает производству меланина. 

А если ко всему вышеперечисленному установить и соблюдать режим дня, а именно – ложиться и вставать в одно и то же время, – то процесс ночного отдыха очень скоро придет в норму.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив