Как не переплатить за кредит: 4 совета от экспертов

13.03.2020 в 09:07
Как не переплатить за кредит: 4 совета от экспертов

Как не переплатить за кредит: 4 совета от экспертов

Некоторые микрофинансовые организации и сервисы используют уловки, чтобы клиент заплатил за кредит побольше. Но зная на что обращать внимание, их легко вычислить.

Если вы собираетесь оформлять кредит наличными или кредит онлайн, воспользуйтесь советами финансового портала Minfin.com.ua: так вы сможете избежать лишних трат и убережете себя от неприятных ситуаций с МФО.

Следить за остатками на счету

Судя по отзывам на форумах, штрафы из-за невыплаченных копеек – наиболее распространенная проблема среди клиентов МФО. 

Все дело в том, что по привычке мы не обращаем на цифры после запятой внимание, так они не сильно влияют на итоговую сумму. Но, в случае с микрофинансовыми организациями, даже долг в 10 копеек спустя время превратится в серьезную сумму: в некоторых МФО пеня за просроченный платеж может достигать 2% в день. 

Советуем следить за копейками в кредите и всегда их выплачивать. Также лучше отключить услугу округления средств (например, такие автоматически включены в Monobank и ПриватБанке) на время пользования кредитом. Вы можете и не догадываться, что у вас накапливается долг просто потому, что не будете видеть сумму полностью.  

Чтобы не переплатить по кредиту, следует помнить: финансовые учреждения не округляют долги, не прощают даже один день просрочки и не возвращают переплаченные деньги. 

Внимательно изучить договор

Микрофинансовые организации составляют многостраничные договора с непонятными речевыми оборотами. Кажется, что это делают специально, но нет: такими их вынуждает быть юридический порядок составления документов.

Несмотря на это читать кредитный договор однозначно нужно, причем очень внимательно: часто там можно найти информацию о дополнительной платной страховке кредита, или об увеличенных штрафных санкциях. 

После того, как вы подпишите договор, будет поздно что-либо доказывать. Лучше сразу изучить документ – и, если что-то не подходит, отказаться от услуг организации.

Вносить плановые платежи заранее

Грамотные заемщики всегда выплачивают долг немного заранее, потому что знают про банковские дни. Так, некоторые банки не обрабатывают заявки в выходные, а некоторые после 5 часов вечера. При этом в некоторых МФО погашение возможно также круглосуточно, пишет Minfin

Если вы выплатите долг по кредиту в это время, платеж может не пройти, и вы заработаете просрочку. Лучше перестраховаться и выплатить долг хотя бы за четыре дня до конечной даты.

Не пользоваться услугами платных посредников

Есть сайты, которые предлагают подбор кредита в микрофинансовых организациях, но берут за это комиссию (обычно до 200 грн). Такие ресурсы легко вычислить: они запрашивают данные банковской карты, чтобы потом списать с нее средства. 

Однако сейчас можно найти много агрегаторов, которые подбирают кредитные программы бесплатно. Если вы хотите сэкономить на кредите, лучше не использовать платные сервисы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив