Как лечить колики у детей: Энтерожермина, массаж и воздействие тепла

27.11.2019 в 13:10

Кишечные колики у малышей — широко распространенное явление, обусловленное нарушением моторных функций кишечника и повышенным газообразованием. Молодым родителям важно знать, от чего появляются колики и как помочь ребенку, чтобы облегчить его состояние.

Как лечить колики у детей: Энтерожермина, массаж и воздействие тепла

От чего возникают?

Колики появляются на второй неделе жизни грудничка и проходят к трех-четырехмесячному возрасту. Врачи-педиатры отмечают, что это состояние не связано с режимом питания. Колики могут возникать как при грудном вскармливании, так и в случае искусственного кормления. Они считаются нормой, а не патологией, и проявляются в результате адаптации кишечника к окружающей среде.

В большинстве случаев к появлению колик приводит недостаточное усвоение лактозы из смесей, детского питания и грудного молока. Провоцирует проблему также переход на искусственное вскармливание, введение в рацион новых продуктов, прикорм или замена одной молочной смеси другой. Еще одна возможная причина — это сложности с перевариванием целостных белков, содержащихся в молоке и детском питании.

К дополнительным причинам относятся:

  • аллергические реакции;
  • попадание в пищевод воздуха в процессе кормления;
  • стрессовые факторы;
  • нарушение режима кормления.

Но чаще к проблемам с пищеварением у младенца приводят нарушения в диете кормящей матери. Колики могут появиться, если женщина злоупотребляет яйцами, соей, пшеницей, коровьим молоком.

Характерные симптомы

Колики у маленького ребенка проявляются:

  • метеоризмом;
  • вздутием живота, повышенным газообразованием;
  • перманентным отсутствием аппетита, отказом от еды;
  • беспричинным беспокойством;
  • резким, пронзительным плачем во время кормления;
  • нарушением сна;
  • проблемами со стулом (диареей, сменяющейся запорами);
  • срыгиванием;
  • покраснением кожных покровов;
  • выходом кишечных газов;
  • напряжением мышечных групп живота;
  • слизистым, жидким стулом.

Малыш может вести себя беспокойно, сжимать кулачки, выгибать спинку, подтягивать ножки к животу. Он плохо спит, много и громко кричит, причем его поведение не меняется даже после кормления.

Как лечить колики у детей: Энтерожермина, массаж и воздействие тепла

Как помочь малышу?

Чтобы помочь ребенку справиться с коликами, облегчить его состояние, потребуется комплексный системный подход. Лечение должно включать в себя такие мероприятия:

  1. Прием пробиотиков, помогающих нормализовать кишечную микрофлору и улучшить пищеварение. Для малышей подходят Энтерожермина, Бифиформ Беби, Боботик, Линекс (детский). Получить дополнительную информацию относительно приема и выбора средств можно на официальном сайте производителей или у врача-педиатра.
  2. Массаж и гимнастику. Снять напряжение и избавиться от газов поможет мягкий круговой массаж животика. Выполнять его рекомендуется на протяжении трех-пяти минут. Хороший эффект дают и простые гимнастические упражнения, предназначенные для самых маленьких. Например, можно поочередно подгибать ножки ребенка к животу. Для лечебной гимнастики достаточно будет и двух-трех минут.
  3. Воздействие тепла. Теплая грелка, положенная на животик, позволит снять напряжение, расслабить мускулатуру и уменьшить болевой синдром.

Поможет ребенку и правильное питание мамы. Если, помимо колик, присутствуют проблемы со стулом, кожные высыпания, то вероятно наличие пищевой аллергии. Кормящей маме стоит исключить из своего рациона запрещенные продукты, содержащие аллергены. Рекомендуется также принимать антибиотики, поскольку материнская микрофлора влияет на детский организм.

Обратите внимание, статья имеет информационный, а не рекомендательный характер. Для более эффективного лечения и во избежание усложнений проконсультируйтесь с врачом. Позаботьтесь о себе — самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив