Как эффективно работать дома

10.01.2014 в 12:15
Как эффективно работать дома

Как эффективно работать дома

Когда ты работаешь дома, твои семейные дела причудливым способом вплетаются в рабочий процесс. Для того чтобы четко сконцентрироваться на запланированных задачах учёные рекомендуют физически отделить рабочее пространство от иного домашнего.

«Создание границы поможет сосредоточиться только на работе, ограничивая рассеяние внимания», объясняет Ванесса Оккен, которая исследует окружающую психологию в университете Твенте в Нидерландах. Если твоя берлога спроектирована в формате студии - Великая Китайская стена, в миниатюре, конечно же, защитит твоё царство труда от вражеских посягательств и позволит спокойно работать.

В идеале, как гласит наука, оставаться наедине с работой в отдельной комнате. При этом важно исключить из этого пространства всё, что связанно с домом и бытом: на рабочем столе не должны лежать счета за коммунальные услуги, грязная посуда, пульт от телевизора или личные вещи. Иначе психологический рубеж будет прорван и через дыры ворвутся домашние хлопоты!

Вот еще пара советов по созданию домашнего рабочего места:

Работай у окна. Воздействие естественного света поддержит природный биоритм твоего тела. Обрати внимание на то, что утренняя доза солнца с легкостью повысит твой ​​дневной энергетический уровень на 35 процентов. Так утверждают исследователи Северо-Западного университета. А ещё они говорят, что эта процедура улучшит сон в конце напряжённого рабочего дня.

Выбери правильный рабочий цвет. Картины на стенах или другие элементы декора пространства с красными оттенками улучшат твоё внимание к деталям.  Учёные Университета Британской Колумбии утверждают - твой мозг запрограммирован связывать красный цвет с опасностью. Окружив себя «красными маяками» ты будешь интуитивно их избегать и усилишь свою способность сосредотачиваться на предметно-ориентировочных задачах, например, на бухгалтерском учёте или редактировании.

Температура. Если твоё рабочее пространство слишком жаркое или слишком прохладное, то тебе грозят проблемы с концентрацией внимания, утверждают учёные из Китая. Исследователи определили оптимальную температуру для максимальной производительности – это 21.1 градус по Цельсию. Так что подогнав показатель столбика термометра под такой показатель ты обеспечишь себя дополнительным комфортом.

Пульт от телевизора. Телевидение является одним из 10 самых отвлекающих раздражителей для людей, которые работают из дома. Исследование этого вопроса провела компания Regus, которая предлагает виртуальные и удаленные решения для рабочего пространства. Наряду с прерыванием работы из-за домашних животных, членов семьи, а также отвлеканием на сигналы посудомоечной или стиральной машины, пребывание в стороне от телевизора является одним из лучших способов оставаться сосредоточенным на своей работе, говорится в исследовании.

men'shealth

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив