Как БЮТ в США пиар покупали...

10.11.2008 в 11:32

Министерство юстиции США опубликовало отчет о деятельности лоббистских компаний, представляющих интересы иностранцев в Америке, за 2007 год. Согласно отчету, из постсоветских стран больше всех американским пиарщикам заплатила Россия. Украина заняла второе место благодаря Блоку Тимошенко и секретарю СНБО Раисе Богатыревой.

Наибольшую сумму - 546,6 тыс. долларов - БЮТ заплатил американской компании TD INTERNATIONAL за выполнение роли представителя блока в США. Эта PR-компания специализируется на кризисном консалтинге. Компанией руководит Уильям Грин - экс-дипломат, много лет проработавший в Женеве и Париже, причем, как сказано в его официальной биографии, «принимавший участие во взаимодействии американской разведки с британской и канадской». Вместе с ним работают его бывшие коллеги по дипломатической службе - Стив Фляйшман, экс-представитель США в Международном агентстве по атомной энергии, и специалист по международной торговле Рон Слимп.

125 тысяч долларов БЮТ уплатил компании Dezenhall Resources за проведение кампании по связям с общественностью. Руководит компанией Дизенхолл по прозвищу «Пит-Буль пиара». Компания Glover Park Group за 32 тыс. долларов помогала бютовцам налаживать контакты с представителями американского государства и бизнеса.

Раиса Богатырева наняла американских политтехнологов еще до прихода в СНБО. В бытность лидером фракции Партии регионов в парламенте Богатырева перечислила компании Pennsyl-vania Avenue Strategies Group 100 тысяч долларов за организацию визита в США, который состоялся в конце 2007 года. Ранее среди клиентов американских лоббистов значился лидер Партии регионов Виктор Янукович. Он заплатил американским пиарщикам 10 тысяч долларов за организацию завтрака с американской прессой в октябре 2003 года.

Россия потратила на улучшение своего имиджа в США значительно большую сумму. В частности, только российское правительство перечислило почти два миллиона долларов компании Ketchum за пропаганду роли России в качестве председателя саммита «Большой восьмерки», который прошел в июле 2006 года в Санкт-Петербурге. Не отставал от правительства и «Газпром». Газовый монополист уплатил вышеупомянутой компании 1,3 миллиона долларов за организацию интервью с его руководителями.

Однако многие суммы контрактов с американскими пиарщиками не разглашаются.

На третье место среди постсоветских стран по уплаченным американским политтехнологам суммам вышел Азербайджан. Наибольшую сумму - 325 тысяч долларов - уплатил МИД Азербайджана компании Livingston Group за организацию политических консультаций с членами Конгресса США. Еще свыше 46 тысяч долларов МИД уплатил другой компании за публикации в СМИ. Среди клиентов американских пиарщиков значится и Международный банк Азербайджана. Пиар в США ему обошелся почти 167,8 тысячи долларов.

Грузия в основном же оплачивала консалтинговые услуги по вопросу вступления страны в НАТО (120 тысяч долларов).

В целом лидером по оплате услуг лоббистов США стали Багамские острова. Они заплатили пиарщикам 22,3 миллиона долларов за рекламу себя как туристического рая.

Источник: Известия в Украине

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив