Каддафи вооружит миллионы ливийцев и обещает Западу "второй Вьетнам"

02.03.2011 в 19:00
Каддафи вооружит миллионы ливийцев и обещает Западу "второй Вьетнам"

Каддафи вооружит миллионы ливийцев и обещает Западу "второй Вьетнам"

В среду, 2 марта, ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил, что в случае вторжения НАТО или США в его страну их ждет "второй Вьетнам".

Выступая по случаю 34-й годовщины передачи власти народа и провозглашения новой формы правления - Джамахирии, Каддафи заявил, что готов выдать оружие миллионам своих сторонников.

"Мы готовы выдать оружие миллиону или двум миллионам, или трем миллионам, и начнется второй Вьетнам. Для нас это не важно. Отныне нам на все наплевать", - отметил лидер Джамахирии.

По его словам, мир до сих пор не понял, что власть в Ливии была передана народу очень давно. "Мы выколим глаза своими пальцами всем, кто сомневается в том, что Ливией руководит кто-нибудь другой кроме ее народа", - сказал Каддафи.

В то же время, прокуратура Международного криминального суда (МКС) в Гааге 2 марта объявила о начале официального расследования возможных фактов преступлений против человечности в Ливии. По словам главного прокурора МКС Луиса Морено-Окампо, решение о начале расследования принято после "предварительного изучения доступной информации".

По данным представителя Ливийской лиги защиты прав человека Али Зеидана, число погибших в ходе подавления восстания в Ливии может достичь шести тысяч человек. Он отметил, что только в Триполи число погибших достигает трех тысяч человек.

"Число жертв по всей стране достигает шести тысяч, из них три тысячи в Триполи, две - в Бенгази, еще тысяча - в других городах", - добавил он.

По его словам, количество погибших может быть и больше. "Это только то, чем мы владеем", - сказал Зеидан.

Напомним, массовые акции протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с 15 февраля.

Ливийский лидер неоднократно заявлял, что не покинет страну, а люди, которые вышли на акции протеста, по его мнению, заслуживают смертного приговора. 26 февраля Совет безопасности ООН ввел санкции против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи, запретив ему, членам его семьи и нескольким участникам выезжать из страны.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Ливии грозит затяжная гражданская война, а представитель США при ООН Сьюзан Райс сказала, что международное содружество продолжит давить на Муаммара Каддафи до тех пор, пока он не пойдет в отставку и не прекратит подавление акций протеста в стране.

Муаммар Каддафи также заявил, что в случае военного вмешательства США в дела Ливии погибнут тысячи жителей этой североафриканской страны.

Ливийский диктатор также пригрозил США "кровавой войной" в случае вторжения американских войск или войск НАТО в страну. Однако позвал НАТО и ООН для расследования убийств в Ливии.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив