КИУ: выборы признают состоявшимися

17.01.2010 в 21:31
КИУ: выборы признают состоявшимися

КИУ: выборы признают состоявшимися

Выборы Президента Украины будут признаны состоявшимися, несмотря на ряд нарушений. Об этом заявил сегодня заместитель председателя Комитета избирателей Украины (КИУ) Виталий Тесленко на пресс-конференции.

Он напомнил, что еще до выборов КИУ предупреждал о низком качестве списков избирателей.

"Мы выявили в списках избирателей массовые примеры наличия "мертвых душ", - сказал В.Тесленко.

По его словам, в списки были включены избиратели, "которые умерли 5, 8 и даже 10 лет назад". При этом такие случаи фиксировались во всех регионах Украины. Кроме того, по информации КИУ, на некоторых участках в списки избирателей не были включены целые дома. Говоря о нарушениях в ходе избирательного процесса, В.Тесленко отметил, что на многих участках члены избирательной комиссии отказывались допустить представителей СМИ, международных наблюдателей. При этом практически все закрытые избирательные участки не допустили представителей СМИ.

"Несколько часов не допускали этих людей к работе. Разрешали им заниматься своими обязанностями только после вмешательства областных комиссий и даже ЦИК", - сообщил В.Тесленко.

КИУ также констатировал ряде регионов попытки использования так называемых "каруселей" с избирателями, в частности, в Запорожской обл. Кроме того, в Черкасской обл. были задержаны люди, которые пытались вынести бюллетени с избирательного участка. В этом же региона были случаи, когда избирателям предлагали гречку и водку за то, чтобы они проголосовали за определенного кандидата, рассказал В.Тесленко. По его словам, в Николаевской обл. зафиксирована попытка сфотографировать бюллетень. В.Тесленко также отметил, что некоторые участки открылись с опозданием в связи с тем, что были испорчены бюллетени пометкой "выбыл".

Как известно, сегодня в Украине завершился первый тур президентских выборов. Согласно данным национального экзит-полла, проведенного на 240 избирательных участках, большинство голосов набрал лидер Партии регионов Виктор Янукович - 31,5%.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив