КНДР готовит запуск ракеты и предлагает дипломатам эвакуироваться

05.04.2013 в 19:30
КНДР готовит запуск ракеты и предлагает дипломатам эвакуироваться

КНДР готовит запуск ракеты и предлагает дипломатам эвакуироваться

В пятницу, 5 апреля, МИД КНДР обратился к посольству России в Пхеньяне и другим дипмиссиям предложив эвакуировать всех их сотрудников в связи с обострением обстановки на Корейском полуострове, передает "Интерфакс".

Как сообщил пресс-атташе посольства России, предложение северокорейской стороны было принято к сведению, но никакого решения по нему пока что вынесено не было.

В настоящее время посольство России работает в штатном режиме, "все спокойно, никакой напряженности не наблюдается", сообщил представитель посольства.

Ранее сообщалось, о данных южнокорейской разведки, согласно которым в районе восточного побережья КНДР на мобильных пусковых установках были установлены и замаскированы две ракеты среднего радиуса действия.

Для наблюдения за подготовкой к запуску ракеты и предотвращения возможной угрозы руководство Южной Кореи направило к Восточному и Западному берегам Корейского полуострова два эсминца, оснащенных многофункциональной боевой информационно-управляющей системой Aegis. Представитель штаба ВМС Республики Корея заявил, что эти новейшие эсминцы "способны отслеживать сразу множество целей на удалении до 1 тысячи км".

Кроме того, в целях обеспечения безопасности Сеул решил задействовать наземную систему ПРО Green Pine и самолет раннего радиолокационного обнаружения и управления Е-737 Peace Eye производства компании Boeing.

Напомним, что Пентагон принял решение перебросить противоракетный комплекс на американский остров Гуам, чтобы быть готовым к возможной атаке со стороны КНДР. Речь идет об армейском мобильном комплексе для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD. Его планируют развернуть на Гуаме в течение ближайших недель.

Власти Северной Кореи 30 марта заявили, что готовы закрыть используемую совместно с Южной Кореей индустриальную зону Кэсон, если Сеул будет продолжать делать выпады в сторону Пхеньяна.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив