IBM и Nokia ополчились против Microsoft

16.04.2009 в 12:40

Компания IBM и лидер мобильного рынка Nokia присоединились к антимонопольному расследованию в отношении политики корпорации Microsoft при продвижении своего браузера Internet Explorer.

Таким образом, корпорации-конкуренты решили открыть огонь по софтверному гиганту из всех орудий.

В тоже время, пока в отношении корпорации официальное дело не открыто. Чиновники лишь отправили официальное письмо в штаб-квартиру Microsoft, где предметно изложили свои планы и моменты, которые вызывают недовольство. В письме отмечается, что Еврокомиссия намерена изучить, насколько нынешние действия корпорации ущемляют действия конкурентов на рынке веб-браузеров.

В Microsoft же сообщили, что корпорация намерена ответить на письмо до 28 апреля

Напомним, что требование о проведении антимонопольного расследования в отношении Internet Explorer подала норвежская Opera Software. Позже иск поддержала Mozilla Corp, а затем и Google.
 
Напомним также, что европейские антимонопольные регуляторы выдали предварительное заключение, по которому Microsoft «пытается нарушить условия конкуренции между браузерами, лишая потребителей процедуры выбора решения».

Ранее представители Еврокомиссии сообщили, что при ведении антимонопольного расследования они хотели бы подключить несколько представителей, занимающихся аналогичными разработками.

Напомним, что с точно таким же делом корпорация уже сталкивалась более 10 лет назад. Тогда жалобу против нее подала уже несуществующая ныне компания Netscape, обвинявшая Microsoft в «блокировании ее разработки на рынке Windows-компьютеров». Прошлая битва затянулась на несколько лет.

«Если последняя атака регулятора на Microsoft будет успешной, то основная масса европейских пользователей могут узнать, что на рынке существуют браузеры, альтернативные Internet Explorer. Впервые на это открыть глаза пыталась еще Netscape», - говорит обозреватель Financial Times Ричард Уотерс.

В свою очередь, источники в самой компании говорят, что все нынешние Windows настолько тесно переплетены с браузером, а многие сервисы рассчитаны именно на Internet Explorer, что просто так вычистить его из системы и предлагать как опцию будет нелегко даже технически.

В 2007 году в отношении Microsoft в Европе было завершено последнее софтверное расследование. Тогда Microsoft согласилась исключить продукт Media Player из состава операционной системы Windows (по жалобе Real Networks), а также открыть более широкий доступ к техническим документам Windows и опубликовать ряд сетевых протоколов этой системы, чтобы конкуренты могли создавать свое программное обеспечение более совместимым и интегрированным с Windows 500 млн евро.



Мобильник

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив