Хиллари Клинтон ушла на пенсию

01.02.2013 в 11:04
Хиллари Клинтон ушла на пенсию

Хиллари Клинтон ушла на пенсию

1 февраля госсекретарь США Хиллари Клинтон покидает пост, ее место займет Джон Керри. С уходов Клинтон заканчивается период «правления» женщин-дипломатов, который начался с блистательного появления на политической авансцене Кондолизы Райс. А закончился истерикой Клинтон, которую Конгресс призвал ответу за ее ложь о теракте в Бенгази: «Как вы смеете задавать мне вопросы! Там же люди погибли».

Хиллари Клинтон еще год назад заявляла о желании оставить напряженную работу госсекретаря. Тогда эксперты предполагали, что она претендует на высокооплачиваемую и гораздо более спокойную должность главы Всемирного банка.

Однако это теплое местечко, освобожденное Робертом Зелликом, занял Джим Ён Ким, и Клинтон прекратила разговоры о своем уходе до окончания президентских выборов в США. На вопрос, является ли причиной ее ухода желание подготовиться к участию в президентских выборах через четыре года, Хиллари Клинтон не ответила.

С приходом сенатора Джона Керри на пост госсекретаря США заканчивается эпоха «женского правления». Она продолжалась 8 лет и пять дней, начавшись с появлением в ведомстве Кондолизы Райс и продолжившись уже с Хиллари Клинтон, напоминает ИТАР-ТАСС.

Назначение Джона Керри главным дипломатом США в среду получило почти единогласное одобрение сената. За его кандидатуру проголосовали 94 сенатора.

Президент США Барак Обама выразил уверенность, что ветеран вьетнамской войны Джон Керри станет «выдающимся госсекретарем», и в этой роли «защитит глобальное лидерство Соединенных Штатов». Впрочем, невелика вероятность того, что глобальное лидерство США сможет защитить убежденный пацифист, «зеленый», сторонник переговоров и уступок Ирану и другим мусульманским государствам – как это принято среди лидеров Демпартии США. Керри считается также «личным другом» сирийского президента Башара Асада. Опасения республиканцев относительно будущей роли Керри во внешней политике США подтверждаются выступлениями самого Керри. Ранее он сообщил о желании бороться с изменением климата, а военные проблемы возложить на плечи международных бюрократов из ООН и НАТО: «Я поддерживаю Барака Обаму в том, что приоритет в решении внешних конфликтов нужно отдавать многонациональным организациям... Я буду горячо отстаивать климатические инициативы».

Некоторые политологи считают, что Керри – «obamamaker», «человек, который изобрел Обаму». В 2004-м именно Керри доверил тогда еще малоизвестному чернокожему сенатору от штата Иллинойс главное выступление на съезде Демократической партии, что вывело Обаму на политическую авансцену и позволило к выборам 2008 года набрать политический вес для победы на праймериз и, собственно, президентских выборах. В ходе последней избирательной кампании Керри лично готовил Обаму к дебатам с Миттом Ромни, выступая в роли оппонента в ходе репетиций. что отметим, не помешало Обаме с треском проиграть половину пикировок с Ромни, особенно когда ему предлагали перейти в экономических вопросах от лозунгов к конкретике.

Российские политологи считают, что все отличительные черты Джона Керри, которые критикуют республиканцы, крайне выгодны для РФ. Керри был одним из инициаторов «обамо-медведевской перезагрузки». При Керри-дипломате России может удасться добиться пересмотра ключевых моментов в отношениях с США, включая договор о стратегических наступательных вооружениях, надеются отечественные обозреватели.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив