ЕСПЧ отказал Лазаренко в жалобе против Украины

01.02.2013 в 12:39

 Европейский суд по правам человека принял решение по делу экс-премьера Павла Лазаренко против Украины, которое касалось вопросов собственности. Об этом СМИ рассказала судья ЕСПЧ от Украины Анна Юдковская.

"Жалоба была подана им в 2002 году, так что дело рассматривалось 10 лет. Господин Лазаренко и члены его семьи пожаловались на то, что, когда они покинули Украину в 1999 году, у них отобрали квартиру, которую им в свое время дало государство как семье премьер-министра, — рассказала она. — С их точки зрения, квартира была отобрана незаконно, потому что у них были достаточные причины не находиться в квартире более шести месяцев, сохраняя за собой право пользования ею, а национальные суды решили иначе. Помимо этого, истцы жаловались, что утратили доступ к собственности, оставшейся в данной квартире".


"В итоге в 2012 году ЕСПЧ пришел к выводу, что в вопросе недоступа к собственности истец не исчерпал возможности для защиты прав на национальном уровне, а что касается лишения их права проживания в государственной квартире, то украинские суды приняли обоснованное решение о выселении. То есть в целом истцу было отказано в жалобе", — цитирует слова Юдковской LB.ua.


Павел Лазаренко был арестован в феврале 1999 года прямо в аэропорту по прибытии в Америку, где Лазаренко попросил о политическом убежище. В ноябре 2009 года был окончательно приговорен к 97 месяцам заключения по восьми пунктам обвинения — заговор с целью отмывания денег и отмывание $114 млн через американские банки.


27 июля 2012 года он заявил о своей готовности сотрудничать с Генпрокуратурой Украины по делу Щербаня. Депутат Верховной рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. 4 апреля 2012 года сын покойного, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив