Художник продал JPG-файл за 69 миллионов долларов. (ФОТО)

23.05.2022 в 13:44

На его создание ушло 14 лет.

kollazh

Скорее всего, ранее вы никогда не слышали о художнике по имени Майк Винкельманн или Beeple. При этом с сегодняшнего дня именно Beeple — один из самых дорогих живых художников. Его произведение «Everydays: The First 5000 Days» купили за $69,3 млн, передает  ain.ua.

Beeple выставил на аукцион JPG-файл, на котором изображен коллаж из 5000 нарисованных художником картин. Его продали как NFT-токен: это специальный уникальный цифровой токен, созданный на блокчейне, который гарантирует оригинальность предмета (картинка, фото, видео), его нельзя воспроизвести. 

Торги проводились аукционным домом Christieʼs. Коллаж «Everydays: The First 5000 Days» стал самым дорогим когда-либо проданным предметом в виде NFT-токена, а сам Винкельманн назван одним из самых дорогих ныне живущих художников. 

Коллаж «Everydays: The First 5000 Days» имеет свою историю. Еще в 2007 году Винкельманн заявил, что будет рисовать одну картину каждый день — и за следующие 14 лет не пропустил ни одного дня. Все эти картины он и объединил в коллаж и продал его. 

При этом, Beeple не всегда был столь дорогим художником. Его картины продавались от сотни долларов за штуку. С этой цифры на самом деле и начали торги за «Everydays: The First 5000 Days», которые длились две недели.

Популяризация NFT-токен позитивно повлияла на доходы художника: в прошлом году он продал несколько своих работа за десятки тысяч долларов, одну — за $3,5 млн. Заработать успели и покупатели: покупатели серии цифровых картин за $66 666, перепродал ее через четыре месяца за $6 млн.

Покупатель, потративший $69 млн, по сути получает просто цифровой файл. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив