Гипертония может удвоить риск развития эпилепсии – ученые

19.11.2021 в 11:53

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Epilepsia, гипертония может удвоить риск развития эпилепсии у взрослого человека. Об этом сообщает EurekAlert!.

Гипертония может удвоить риск развития эпилепсии – ученые

В ходе исследования у 2 986 взрослых американцев со средним возрастом 58 лет было выявлено 55 новых случаев эпилепсии в течение среднего периода наблюдения в 19 лет. Гипертония была связана с почти двукратным повышением риска эпилепсии. После исключения участников с нормальным артериальным давлением, принимавших гипотензивные препараты, гипертония была связана с повышенным в 2,44 раза риском эпилепсии.

«Наше исследование показывает, что гипертония, распространенный, поддающийся изменению сосудистый фактор риска, является независимым предиктором эпилепсии в пожилом возрасте. Несмотря на то, что эпидемиологические исследования могут показать только корреляцию, а не причинно-следственную связь, это наблюдение может помочь выявить подгруппы пациентов, которым будет полезно целенаправленное агрессивное лечение гипертонии, и стимулировать проведение специальных клинических исследований, направленных на раннее вмешательство для снижения бремени эпилепсии у пациентов старшего возраста», – отметила соавтор научной работы Мария Стефаниду из Школы медицины Бостонского университета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив