Грузия обсуждает проект новой конституции

12.08.2010 в 15:21

В Грузии сегодня началось обсуждение проекта новой Конституции страны. Как сообщают правительственные СМИ Грузии, специальная государственная комиссия завершила первый этап работы над положениями основного закона, и теперь с ними ознакомится общественность. Члены государственной комиссии знакомят участников обсуждения с внесенными в документ изменениями и дополнениями. Им поручено учесть замечания и рекомендации населения.

Новая, европейская модель Конституции Грузии предусматривает равномерное распределение прав и полномочий между законодательной и исполнительной ветвями власти. При этом в процессе утверждения законодательных инициатив вплоть до формирования и утверждения состава правительства ограничиваются полномочия президента и возрастает роль парламента.
В то же время представители комиссии от оппозиционных партий полагают, что такие изменения в Конституцию страны позволят нынешнему Президенту Грузии Михаилу Саакашвили, у которого через три года заканчивается второй президентский срок, возглавить правительство страны и в качестве премьер-министра стать фактическим главой государства в условиях перехода к парламентской республике.

Как сообщается, в ближайшие дни в обсуждение Конституции включатся жители Ахалкалакского района, компактно населенного армянами, и Марнеульского района, значительную часть населения которого составляют азербайджанцы.


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив