Грузия дала согласие на членство России в ВТО

27.10.2011 в 17:16
Грузия дала согласие на членство России в ВТО

Грузия дала согласие на членство России в ВТО

Грузия приняла новое предложение швейцарских посредников, направленное на снятие последних препятствий на пути России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Сделанное предложение, в частности, предусматривает режим международного мониторинга торговли на абхазской и югоосетинской границах, передает Reuters со ссылкой на представителей Грузии.

Отмечается, что Россия еще не ответила на предложение швейцарских посредников.

Напомним, для вступления в ВТО Россия должна решить разногласия с Грузией, которая выступает против вхождения в эту организацию России, требуя контроля на таможенно-пропускных пунктах на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия может вступить в ВТО и без разрешения разногласий с Грузией: "Не надо прятаться за грузинский вопрос, вступление в ВТО возможно и без нее".

Стоит также отметить, что 19 октября президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия "переживет", если ей будет заявлено о неготовности принять ее во Всемирную торговую организацию.

При этом он отметил, что "когда нас продолжают держать в различных предбанниках, мы с трудом договариваемся по различным вопросам присоединения к ВТО, наши партнеры по процессу присоединения должны понимать, что это не только в интересах России". "Это в интересах различного бизнеса, иностранного бизнеса и в целом в интересах грамотного регулирования международных торговых потоков. Поэтому это дорога с двусторонним движением", — считает Медведев.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1993 года. По оценкам Всемирного банка, если РФ войдет в ВТО, ее экономика вырастет на 11%. Для вступления в ВТО Россия должна решить разногласия с Грузией. Грузия является членом организации и последовательно выступает против вхождения в эту организацию России. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса о вступлении РФ в ВТО, который возобновился при посредничестве Швейцарии в марте 2011 года. Главным условием согласия на вступление РФ в эту организацию Грузия выдвигает собственный или международный контроль на таможенно-пропускных пунктах на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив