Грузинских наблюдателей признали угрозой нацбезопасности

19.01.2010 в 17:15
Грузинских наблюдателей признали угрозой нацбезопасности

Грузинских наблюдателей признали угрозой нацбезопасности

Депутат от Партии регионов Владимир Сивкович заявил, что грузины, которые приехали в Украину и пытались зарегистрироваться наблюдателями на выборах в восточных областях, угрожали национальной безопасности страны.

«Один из кандидатов в президенты, а именно Юлия Тимошенко, договорилась за спинами остальных партий с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, чтобы он направил сюда своих бойцов», - заявил Сивович на брифинге в Верховной Раде. По его словам, из 2 тысяч человек, которые прибыли в Украину, 360 работают в МВД Грузии, больше 300 боевиков, остальные – спортсмены. Он раздал журналистам распечатки телефонных разговоров и диски с их записями. Один из разговоров – между главой МВД Грузии и председателем комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. «Один из них говорит: «Самолеты задерживаются, нужно больше бойцов». Другой отвечает: «Ты позвони Юле и другим, как нам привезти еще 1000 человек. (Из министерства спорта) дали еще борцов. Они уже там, в Донецке». «Передай Юле, что на второй тур нужно еще бойцов, этих недостаточно», - зачитал Сивкович отрывок разговора.

Он назвал ложью то, что БЮТ не приглашал грузин в Украину, и то, что им выдали журналистские удостоверения издания «Молодогвардеец» - на самом деле никто из них в газете не работает.

«Что это за бред, когда они бегают у нас по стране?», - заявил Сивкович.

«Приедет еще 8 тысяч человек... Ты им скажи: если они нам враги, то и мы им враги. Тогда я приеду и (очень нецензурное слово) этот город, Донецк», - сказал Таргамадзе», - зачитал еще один отрывок Сивкович.

«У нас что, война? Если Таргамадзе – руководитель боевиков, если у них в голове война, то у нас проходят мирные спокойные выборы… Что, если Симоненко вызовет спецназ из Китая, а мы – боевиков из России и зашлем их на Западную Украину? Это не страна выйдет, а какой-то Гондурас!», - возмутился нардеп

Он уточнил, что взял распечатки разговоров в одном из СМИ, но выяснил, что эта же информация есть и в СБУ, и в ГПУ. «Это иностранцы с плохим прошлым, они состоят на учете в МВД», - объяснил нардеп. Он написал запросы в Генпрокуратуру и президенту. «Это была угроза не только срыва выборов, но и безопасности государства», - считает Сивкович.


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив