Грузинские политзаключенные вышли на свободу

13.01.2013 в 12:18

В Грузии вступила в силу широкомасштабная амнистия. Как сообщает в воскресенье "Интерфакс", с утра на свободу уже вышли 190 заключенных, осужденных по политических признакам.

 Среди освобожденных находятся члены выявленной бывшими властями так называемой "сети российских шпионов" - Рубен Шикоян, Тариель Абашидзе, Гела Какабадзе, Вячеслав Плужников и другие, отмечает информационное агентство. Приговор им был вынесен летом 2011 года. Как политзаключенный освобожден и известный в недавнем прошлом футболист, игрок сборной Грузии Гиоргий Дематрадзе, которого прежние власти осудили по статье за связь с криминальным миром.

 Всего по амнистии в течение ближайших двух месяцев поэтапно выйдут на свободу три тысячи человек. Еще 14 тысячам заключенных будут сокращены сроки тюремного наказания, напомнил министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созар Субари.

 Принятый парламентом в конце 2012 года закон об амнистии подписал в субботу председатель грузинского парламента Давид Усупашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили ранее наложил на закон вето, так как в числе подлежащих амнистии были лица, которых депутаты признали политическими заключенными. Объясняя решение использовать президентское вето, Саакашвили утверждал, что политзаключенных в Грузии нет, а под амнистию попадают шпионы, изменники родины и растлители детей. Тем не менее в конце декабря противники президента, которым принадлежит большинство в парламенте, преодолели вето, набрав более трех пятых голосов.

 

Лента.ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив