Греции предлагают списать более половины долга

11.10.2011 в 16:01
Греции предлагают списать более половины долга

Греции предлагают списать более половины долга

Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер не исключил, что Греции, которая находится под угрозой дефолта, может быть списано более 60% ее долга.

Юнкер подчеркнул, что банкротства Греции, как одного из государств зоны евро, необходимо всеми силами избежать.

На вопрос о том, обсуждается ли сейчас в ЕС возможность списания от 50 до 60% греческого долга, Юнкер ответил, что обсуждается также более масштабное списание долгов. Одновременно он признал, что даже такой меры может оказаться недостаточно для преодоления нынешнего кризиса в зоне евро.

Между тем член правления Европейского центробанка (ЕЦБ) Марко Краньец заявил, что следует ожидать лишь реструктуризации долгов Греции.

"Я уверен в том, что Греции банкротство не грозит, по крайней мере, в том смысле, что она потянет с собой в пропасть и другие страны. Очень вероятной перспективой является реструктуризация греческих долгов, и именно этот вопрос в настоящее время обсуждается", - заявил Краньец .

Напомним, по словам министра финансов страны Эвангелоса Венизелоса, Греция способна выполнять свои финансовые обязательства до середины ноября. Затем у страны закончатся деньги.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив