Государство не должно перекладывать на население обновления основных фондов ЖКХ - А. Попов

17.11.2008 в 16:19

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Оппозиционного правительства Александр Попов в эфире телеканала «Рада» ответил на вопрос ведущего парламентской студии, в чем различие между программами реформирования ЖКХ, предложенными Кабинетом Министров и Оппозиционным правительством. В частности, он сказал следующее:

- Программа реформирования и развития ЖКХ на период до 2014 года, которая предложена Кабинетом Министров, и альтернативная программа, предложенная Оппозиционным правительством, имеют между собой существенное различие.

Прежде всего, позиция Партии регионов в вопросах реформирования и развития отрасли ЖКХ заключается в следующем: без самого серьезного внимания государства к проблемам жилищно-коммунальной сферы решить это проблемы невозможно. Поэтому наша программа предусматривает серьезное долевое участие государства в реформировании ЖКХ.

На реализацию предложенной нами программы в течение пяти лет предполагается направить из государственного бюджета 32 миллиарда гривен. Эти средства можно разбить на три составляющие. Первые 13 миллиардов - это ресурс, который выделяется на поддержку процесса передачи жилищного фонда объединениям совладельцев жилых домов. Эта поддержка, прежде всего, включает в себя реконструкцию и проведение капитального ремонта жилых зданий.

Следующие 13 миллиардов гривен выделяются на поддержку инициатив органов местного самоуправления и предприятий жилищно-коммунальной сферы, направленных на внедрение современных энергосберегающих технологий, замену устаревшего и аварийного оборудования, внедрение современных технологий очистки питьевой воды, обновление парка городского электротранспорта, изношенность которого на сегодня составляет 84%. Предусматривается, что государство поддержит эти инициативы посредством проведения конкурсов проектов развития ЖКХ и частичного финансирования реализации этих проектов.

Наконец, около 6 миллиардов гривен - это сумма, которая в случае принятия нашего проекта закона могла бы быть направлена на частичное погашение государством кредитных ставок заемных средств, предоставленных предприятиям ЖКХ коммерческими банками.

Таким образом, определяя три стратегических направления использования бюджетных государственных ресурсов, мы можем на сегодняшний день комплексно решить практически все проблемы, которые имеются в жилищно-коммунальной отрасли.

В то же время программой Кабинета Министров предусмотрено выделить на цели реформирования и развития ЖКХ в течение ближайших пяти лет всего пять миллиардов гривен. Однако, если ограничить долевое участие государства в решении проблем ЖКХ, это значит, что придется за счет населения финансировать проекты, направленные на энергосбережение и замену изношенных фондов жилищно-коммунальной сферы.

Правительство пошло именно по этому пути. Оно предлагает путем повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги переложить инвестиционную нагрузку на плечи населения. То есть те средства, которые должны идти на модернизацию основных фондов ЖКХ, будут изыматься из карманов наших граждан. Учитывая, что на сегодня платежеспособность населения является крайне низкой, я утверждаю, что эта программа, если она будет принята как закон, потерпит фиаско.

Поэтому мы будем настаивать на принятии программы реформирования и развития ЖКХ, предложенной Партией регионов. Эта программа - шаг навстречу потребителю, то есть населению. Это наш принципиальный подход: государство не должно перекладывать на население всю ту финансовую нагрузку, которую так или иначе в ближайшее время придется нести в связи с необходимостью обновления основных фондов ЖКХ.

Партия регионов намерена и впредь отстаивать эту позицию. И мы надеемся, что в ближайшее время пакет законопроектов в сфере реформирования ЖКХ, предложенный нашей фракцией, будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады Украины и поддержан конституционным большинством народных депутатов.

Источник: DailyUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив