Евро-2012 - спасательный круг экономики Украины

17.11.2008 в 16:31

Подготовка к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года дает шанс загрузить заказами украинских производителей и может стать "спасательным кругом" для экономики страны в условиях мирового финансово-экономического кризиса, поскольку увеличит внутренний спрос на продукцию базовых отраслей, утверждали участники круглого стола, проведенного в понедельник комитетом общественного контроля за подготовкой к Евро-2012.

По итогам обсуждения участники заседания круглого стола (депутаты Верховной Рады Украины, представители органов исполнительной власти, профсоюзных и общественных организаций) приняли обращение, в котором призвали органы государственной власти, прежде всего экономический блок правительства, принять неотложные меры для ускорения создания материально-технической базы чемпионата. При этом к реализации инфраструктурных проектов предлагается привлекать прежде всего отечественных производителей, что "обеспечит сохранение рабочих мест, надлежащие объемы поступлений в бюджет, не допустит роста безработицы".

В документе также содержатся практические предложения. В частности, предлагается в законопроекте о госбюджете на 2009 год и на последующие годы предусмотреть расходы, необходимые для реализации инфраструктурных проектов в контексте подготовки к Евро-2012, ввести нулевую ставку налога на добавленную стоимость на оборудование, ввозимое на территорию Украины из-за границы и не производимое внутри страны (речь идет об оборудовании, необходимом для строительства транспортной, туристической и отельной инфраструктуры).

Кроме того, предлагается упростить процедуру выделения земельных участков под строительство туристической инфраструктуры.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет на Украине и в Польше. На Украине городами, в которых пройдут матчи, определены Киев, Донецк, Днепропетровск и Львов, Харьков и Одесса находятся в резерве.

Источник: РИА Новости-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив