Голосование Генассамблеи ООН по Украине показало, что мир не принимает аннексию Крыма

28.03.2014 в 09:55
Голосование Генассамблеи ООН по Украине показало, что мир не принимает аннексию Крыма

Голосование Генассамблеи ООН по Украине показало, что мир не принимает аннексию Крыма

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр считает, что принятие Генассамблеей ООН резолюции по территориальной целостности Украины свидетельствует о том, что мир не воспримет аннексию Крыма Россией.

"Сегодняшняя резолюция ООН дала понять: мир не примет незаконную аннексию Россией Крыма", - написала она в своем Твиттере.

В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте после принятия резолюции на своей странице в Твиттере написала: "Резолюция ООН назвала действия России в Крыму незаконными! 100 государств обвинили в жестокой аннексии".

И.о. главы МИД Украины Андрей Дещица, который лично присутствовал во время рассмотрения проекта резолюции в Генассамблее ООН, высказал благодарность всем странам, которые поддержали территориальную целостность его страны. "100 голосов "за"! 100% поддержка Украины! Спасибо!", - написал он в своем Твиттере.

В четверг Генассамблея ООН большинством голосов поддержала резолюцию относительно территориальной целостности Украины. За принятие документа на заседании Генассамблеи в четверг в Нью-Йорке проголосовало 100 государств, против – 11, воздержалось – 58.

Генассамблея поддержала суверенитет и территориальную целостность Украины, призвала государства воздержаться от действий, направленных на нарушение украинских границ, а также подтвердила нелегитимность референдум в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года.

Согласно данным голосования, против резолюции проголосовали Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Россия, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве. Среди стран, которые воздержались, в основном государства Латинской Америки и Африки.

уп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив