Пакистанского христианина приговорили к смертной казни за богохульство

28.03.2014 в 09:44
Пакистанского христианина приговорили к смертной казни за богохульство

Пакистанского христианина приговорили к смертной казни за богохульство

Суд в Пакистане приговорил христианина к смертной казни по делу о богохульстве, которое год назад привело к массовым беспорядкам.



Судья города Лахор на востоке страны обвинил Савана Масиха в оскорбительных высказываниях в адрес пророка Мухаммеда, которые тот произнес во время спора с другом-мусульманином.


Вскоре после этого толпа мусульман напала на христианский пригород Лахора, в ходе которого были сожжены десятки домов.


По информации адвоката обвиняемого, судья огласил приговор на слушаниях, которые проходили в тюрьме, где содержится подсудимый. Масиха не стали доставлять в здание городского суда, опасаясь за его безопасность, передает ВВС.


Напомним, в прошлом году житель провинции Пенджаб, исповедующий христианство, был приговорен к пожизненному заключению и крупному штрафу за оскобление ислама. В 2011 году мужчина отправил богохульное СМС-сообщение мусульманину. По словам правозащитников, вина христианина не была убедительно доказана, а его наказание является неоправданно суровым.


По данным пакистанской комиссии по правам человека, с 1988 года в стране зафиксировано около 1050 судебных процессов по поводу "осквернения Корана" и "оскорбления пророка Мухаммеда".


Богохульство считается в Пакистане крайне тяжким преступлением. Около 97% населения страны исповедуют ислам.

росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив