Голос украинского избирателя оценили в $100

27.11.2009 в 16:40

Некоторые политические силы намерены платить гражданам Украины по $100 за голос на президентских выборах. Об этом сообщил заместитель главы секретариата президента Украины, бывший председатель Комитета избирателей Украины Игорь Попов.
 
«Ко мне уже сейчас поступает много сигналов о том, как готовится скупка голосов», — сказал он на заседании круглого стола на тему: «Политическая коррупция в Украине: субъекты, проявления, проблемы противодействия».

По его словам, некоторые политические силы уже сегодня зарезервировали большие суммы – по $100 за голос. «При этом никто не обещает предоплату, а поэтому, конечно, многих «кинут». Но эта сумма озвучивается по всем регионам от разных посредников разных политических партий», — сказал Попов.

Он также выразил убеждение, что из выделенных на подкуп средств к избирателям дойдет лишь половина. «Остальные заберет пирамида посредников. Тенденция очень досадная. Тем более что в настоящий момент предвыборная кампания почти никем не ведется, что свидетельствует о резервации денег на прямой подкуп избирателей», — отметил Попов.

Говоря о других проявлениях коррупции в избирательном процессе, он спрогнозировал, что ближайшие местные выборы и, возможно, досрочные парламентские выборы пройдут по действующей системе, то есть по закрытым партийным спискам. «К сожалению, мой прогноз неутешителен, мы не изменим систему», — сказал эксперт.

Он объяснил, что «выборы являются очень дорогой шоу-кампанией с большими бюджетами, и эти деньги потом необходимо возвращать, собирая их под определенные обязательства».

Как сообщалось, согласно подсчетам, произведенным членами Центризбиркома, на проведение выборов президента Украины необходимо будет предусмотреть в государственном бюджете более 1 млрд 500 млн грн, а на проведение выборов в местные советы – 952 млн 300 тыс. грн.

Однако затем ЦИК высказался за увеличение финансирования деятельности комиссии, связанной с подготовкой к проведению очередных выборов президента Украины, на 122 млн гривен в связи с повышением минимальной зарплаты.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив