Глобальное потепление сравнили с гонкой вооружений

29.05.2009 в 17:30

Группа из 20-ти лауреатов Нобелевской премии заявила, что выбросы углерода на планете должны начать снижаться в течение шести лет. В противном случае, шансов избежать масштабных последствий глобального потепления не будет.

Повышение температур даже на два градуса Цельсия может привести к неблагоприятным последствиям, а большее повышение выведет ситуацию из-под контроля, пишет The Times.

Участники саммита ООН по вопросам климата, который состоится в Копенгагене, Дания,  в декабре, должны прийти к соглашению о снижении выбросов парниковых газов в два раза к 2050 году, чтобы не дать температурам повыситься более чем на два градуса Цельсия, заключили участники Симпозиума лауреатов Нобелевской премии в области физики, химии, экономики, литературы и борьбы за мир.

Ими также был подписан меморандум.

"Температурная планка может быть соблюдена только в том случае, если пик глобальных выбросов всех парниковых газов придется на 2015 год, а если выбросы продолжат рост после этой даты, необходимые сокращения станут недосягаемыми", - говорится в документе.

"Мы стоим перед кризисом, таким же глубоким, как гонка вооружений 1950-х и 1960-х, с характерным для холодной войны принципом взаимных разрушений. Только сегодня мы имеем взаимно обусловленное увеличение парниковых газов", - отметил Ганс Йоахим Шельнхубер, директор Потсдамского института климатических исследований.

На днях также сообщалось, что нобелевский лауреат, физик Стивен Чу призвал перекрасить весь мир в белый цвет в целях предотвращения глобального потепления.



КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив