Главные правила праздничного застолья

02.01.2014 в 17:59

Обильную трапезу следует начинать на слегка сытый желудок, а первыми блюдами не помешает сделать стакан воды и квашеную капусту.

По словам диетологов, лишь за одну новогоднюю ночь среднестатистический украинец съедает около 3 тысяч килокалорий. Такого количества энергии хватило бы на два дня обычной жизни, и неудивительно, что все съеденное в итоге откладывается на боках.

«Комментарии» составили основные правила «щадящего» застолья, придерживаясь которых можно свести к минимуму риск переедания и, соответственно, накопления лишних килограммов.

Голодать перед праздником – вредно

Одно из самых главных правил любого праздника – не садиться за стол голодным. Не стоит мучиться целый день в предвкушении «часа икс», когда можно будет съесть все, что попало в поле зрения. От такого воздержания нет никакой пользы, только вред. Поскольку голод – главный виновник переедания.

Организм, который целый день держали на голодном пайке, может попросту «отказаться» нормально работать в самый неподходящий момент. А чрезмерное увлечение едой на голодный желудок может привести к нешуточным последствиям. Причем жертвой переедания оказываются не только органы пищеварения (хотя они, конечно, в первую очередь), но и сердечно-сосудистая система. Особенно «достается» тем, у кого имеются хронические заболевания: объедание может сильно обострить их протекание и даже перевести болезнь в острую фазу. В общем, есть нужно понемногу на протяжении всего праздничного дня, чтобы сесть за новогодний стол без ощущения чувства голода, и соответственно, не накинуться на еду.

Стакан воды как хороший старт

Любой прием пищи рекомендуется начинать со стакана воды. Но не непосредственно перед трапезой, а за 20-30 минут до оной. Во-первых, жидкость, «запускает» ЖКТ, и когда туда наконец-то попадет серьезная еда, разгоняться ему уже не придется. Во-вторых, она все-таки занимает какое-то место, и поэтому чувство сытости придет раньше. А это значит, что количество съеденного сократится.

Начинаем с кисленького

Диетологи советуют начинать любую праздничную трапезу с овощей. Лучше всего, если это будут квашеные овощи – в них много ферментов (энзимов), ускоряющих процесс расщепления пищи. К таким продуктам относятся, прежде всего, капуста, огурцы и помидоры. Впрочем, начать можно даже с квашеных яблок.

Приоритет – овощам

После квашеных овощей рекомендуется переходить к легким салатам. Нельзя, конечно, сказать, что помидоры, огурцы, перец, шпинат и капуста – сезонные для зимы овощи, однако салаты, приготовленные из них, станут прекрасной альтернативой традиционному оливье вперемешку с «шубой».

Овощи легче усваиваются организмом, поэтому «стартовать» рекомендуется с более легкой пищи, чтобы организм постепенно привыкал к нагрузкам. В качестве же заправки для новогодних салатов диетологи рекомендуют использовать не майонез или сметану, а растительное масло. В праздничные дни организм и так будет испытывать переизбыток калорий, поэтому лишние углеводы ему ни к чему.

Кроме того, весьма полезно заменять салаты на овощную нарезку, разложенную без любой дополнительной смазки. Можно разбавить свежие овощи консервированным горошком, кукурузой, фасолью, которые также выложить на тарелку в комбинации с сыром и зеленью.

Не думать о жареном мясе

Мясные блюда должны потребляться после овощей. Идеально, чтобы мясные блюда не были жирными: жареными или копчеными – поскольку именно в таком виде мясо наиболее калорийно. Рекомендуется подавать вареное или приготовленное в духовке мясо. Как вариант – приготовить блюдо на пару. Впрочем, блюда из сои, рыбы или птицы еще лучше.

Очень полезно иметь на праздничном столе суши. Это блюдо и вкусное, и питательное, и диетическое. Если же очень хочется отведать вкусную отбивную или, скажем, копченую скумбрию, то диетологи рекомендуют отложить ее потребление до вечера первого января, когда организм немного «отойдет» от ночного кулинарного марафона.

Черный или с отрубями?

По словам диетологов, в любой день хлебобулочные изделия не рекомендуется есть после 17.00, а во время ночного застолья они вообще крайне вредны. Особенно для тех, кто боится набрать лишние килограммы. Поэтому лучше готовить такую пищу, чтобы хлеб был не нужен – то есть, нежирную.

А если отказаться от кусочка хлеба совсем невмоготу, то лучше всего отдать предпочтение черному хлебу, хлебу с отрубями или хлебцам из цельных зерен – в таких продуктах содержится наименьшее количество углеводов, которые и идут на лишний жирок в организме.

Праздник без газа

Чтобы не усложнять работу организма, и без того находящегося в состоянии стресса, в новогоднюю ночь стоит забыть о сладких газированных напитках и компотах и заменить их негазированной водой. Лучше всего, если позволяет здоровье, вообще не запивать еду.
Но если через 30-40 минут «сухой» еды в организме возникли неприятные ощущения, то стоит выпить стакан теплой (комнатной температуры) негазированной слабощелочной минеральной воды. А в перерывах между едой хорошо пойдет стакан воды с лимонным соком. Тем более, что такая вода способствует нормализации пищеварения.

Алкоголь алкоголю рознь

Все знают, что потребление большого количества разнообразной пищи с алкоголем крайне вредно для желудка. Однако мало кто придерживается этого правила. Поэтому, чтобы минимизировать вред после потребления горячительных напитков, рекомендуется их хотя бы не мешать. Иными словами, если застолье начинается с шампанского, то переходить на вино и напитки покрепче потом не стоит. Лучше сразу четко определиться с видом алкоголя и потреблять только его, не полагаясь на смешивание разных видов горячительного даже по «разумному» принципу повышения градусов. Он на праздниках, как правило, не действует.

Несладкая жизнь

Ночное застолье ни в коем случае не должно заканчиваться десертом: сладости могут стать настоящей «бомбой замедленного действия» для организма. После всего калорийного бума, съеденного за ночь, десерт обязательно преобразуется в лишние сантиметры на талии и бедрах. Поэтому стоит отложить лакомство на второй, а еще лучше – на третий день праздников. При этом следует отдавать предпочтения фруктовым десертам и сырникам, поскольку они – самые низкокалорийные

Хорошее утро начинается с фреша

Если после обильной ночной еды организму еще хочется есть, то не стоит начинать поздний завтрак, а скорее даже обед, с отбивной или жареных куриных ножек. Первая постпраздничная пища должна быть максимально легкой: овощной салат, фрукты, а еще лучше – фреш, овощной или фруктовый. Также весьма питательны и полезны супы-пюре: шпинатный, тыквенный, грибной. И, опять же, вода с лимонным соком.

Источник: health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив