Глагол to be в английском языке

Глагол to be — настоящая звезда английской грамматики. Это не только основа многих времен, но и своеобразный мультиинструмент для выражения состояний, характеристик, принадлежности и многого другого. Давайте разберемся, как и когда использовать этот популярный глагол!

Откройте мир английского языка для ваших детей онлайн! Наши педагоги преподают английский детям онлайн по всему миру. Присоединяйтесь и вы к нашему эффективному и увлекательному курсу английского для детей!

To be or not to be: вот в чем вопрос!

В настоящем времени глагол to be имеет несколько вариаций. Форма am используется только с первым лицом единственного числа, is — с третьим лицом единственного числа, а are — со всеми формами множественного числа.

  • I am 
  • You are 
  • He/She/It is 
  • We are 
  • You are
  • They are 

Кроме того, to be — это неправильный глагол. Это означает, что его формы в прошедшем времени не образуются путем добавления окончаний к инфинитиву, как это происходит с правильными глаголами. Вместо этого, to be имеет свои собственные формы: was/were в Past Simple и been в Past Participle (причастие прошедшего времени).

To be также выступает частью многих временных конструкций и безличных предложений. Из-за его многофункциональности и широкого использования, это один с важнейших глаголов в английском, и его необходимо хорошо знать и использовать правильно.

Варианты употребления и значения to be

Самостоятельный глагол

To be может использоваться в качестве самостоятельного глагола для выражения наличия или существования определенных предметов, объектов, идей. Например, мы можем использовать is или are для описания местоположения (The book is on the table), погоды (It is raining outside) или состояния человека (She is happy today). Также глагол to be употребляется для выражения истин (The Earth is round) или общепринятых утверждений (It is important to exercise regularly). 

Вспомогательный глагол

To be также может использоваться как вспомогательный глагол во многих временах и конструкциях:

  • Continuous Tenses. Глагол to be дополняет основной глагол с окончанием -ing для образования Continuous Tenses.

She is singing a song (Она поет песню.)

  • Passive Voice. To be употребляется с третьей формой глагола (Past Participle) для образования пассивного залога.

The book was written by Jane Austen (Книга была написана Джейн Остин).

  • Perfect Tenses. To be используется в конструкции с have или has и третьей формой глагола (Past Participle) для образования совершенное время, когда действие произошло в прошлом, но влияет на настоящее.

They have been married for five years (Они женаты уже пять лет.)

  • Modal Verbs. To be часто встречается с модальными глаголами для выражения вероятности, предположения или уверенности в чем-то.

She must be tired after her long flight (Она, должно быть, устала после долгого перелета).

Часть речевых конструкций

Глагол to be используется в некоторых конструкциях для обозначения намерения, планирования или ожидания будущих событий. Рассмотрим на конкретных примерах:

  • To be going to (собираться что-то сделать):

I am going to visit my grandparents this weekend (Я собираюсь посетить своих бабушку и дедушку на выходных).

  • To be about to (собираться что-то сделать в ближайшем будущем):

We were about to go out when it started raining (Мы собирались выйти на улицу, когда начался дождь).

  • To be due to (ожидать, что что-то произойдет):

The train is due to arrive at 10:00 (Поезд должен прибыть в 10:00).

Обратите внимание, что эти конструкции могут использоваться в любом времени и в любом лице. 

To be fluent in English

В этой статье мы рассмотрели различные способы использования to be в английском языке. Знание и правильное употребление этого глагола — необходимое условие для свободного общения на английском языке.

Если вы хотите знать английский в совершенстве, говорить свободно и грамотно, регистрируйтесь на курсы в образовательном центре Cambridge.ua. Сделайте выбор в пользу качественного обучения!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив