Газовый конфликт ускорит интеграцию Украины в ЕС

27.01.2009 в 12:26

Газовый конфликт с РФ ускорит интеграцию Украины в Евросоюз, считает посол Чехии в Украине Ярослав Башта. В первую очередь это касается энергетической сферы.

Чешский посол заметил, что газовая война РФ с Украиной была для Европы страшнее, чем августовский конфликт в Грузии. "Газовое противостояние повлияло на две трети европейских стран, оно длилось три недели, и это является наибольшим газовым конфликтом за последние десять лет", - цитирует его слова "Немецкая волна".

Отметим, 20 января с.г. генеральный консул Чехии во Львове Ладислав Градил заявлял, что вследствие газового конфликта и Украина, и Россия могут быть потеряны для Евросоюза. По его словам, Европа не намерена вмешиваться в газовый конфликт между Украиной и Россией. "Европа не будет ни судьей, ни судить. Речь идет о двусторонней проблеме, которую должны решить 2 страны – Украина и Россия", - сказал он. Генконсул добавил, что ЕС не знает условий поставок газа между 2 этими странами, поэтому не может быть арбитром.

В то же время консул добавил, что Чехия во время председательства в ЕС будет поддерживать амбиции Украины по вступлению в Евросоюз и будет содействовать вступлению Хорватии и Турции.

Напомним, что Украина и ЕС весной в 2009 г. планируют утвердить "дорожную карту" для внедрения безвизового режима со странами Шенгенского договора. Соглашение об упрощении визового режима и реадмиссию Украина и Еврокомиссия подписали 18 июня 2007 г.

По словам министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко, Украина планирует до конца 2009 г. подписать соглашение об ассоциированном членстве в ЕС.



RUpor.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив