Газ в Украину в 2008 г. будет поставлять RosUkrEnergo

11.04.2008 в 14:53

Газ в Украину в 2008 г. будет поставлять RosUkrEnergo. Об этом сообщил сегодня на брифинге первый заместитель главы Секретариата президента Украины - представитель Президента Украины в Кабинете министров Александр Шлапак. "Это требование российской стороны", - отметил он.

 

О.Шлапак сообщил, что НАК "Нафтогаз Украины" подписал контракт из RosUkrEnergo на поставку 49,8 млрд куб. м газа на протяжении 2008 г. по цене 179,5 дол. за 1 тыс. куб. м.

 

Украине хватит средств, чтобы оплатить весь объем импортированного газа, добавил он.

 

Отметим, 9 апреля с.г. Кабмин утвердил финплан НАК "Нафтогаз Украины". При этом заместитель председателя правления НАК Юрий Колбушкин сообщил, что финплан НАК "Нафтогаз Украины" составлен исходя из того, что RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго" уйдут с украинского рынка. Он также сообщил, что в доходную часть финплана включены дивиденды от деятельности ЗАО "УкрГазЭнерго", в котором НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%.

 

В свою очередь первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов также заявлял, правительство считает нецелесообразной замену RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго" на СП НАК "Нафтогаз" и "Газпром". Он напомнил, что в предварительных договоренностях между НАК "Нафтогаз" и "Газпром" была выражена позиция отойти от любых посредников в вопросах поставок газа в Украину. "Мы считаем нецелесообразными посредников, которыми являются RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго", и менять их на какие-то СП, которые также фактически будут отстранять правительственные структуры, и в первую очередь НАК "Нафтогаз" от работы на внутреннем рынке, от влияния на те процессы, которые являются фундаментальными для украинской экономики", - отметил А.Турчинов.

 

Как сообщалось, 13 марта с.г. председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере, согласно которому поставщиком газа в Украину может выступать как "Газпром" так и "РосУкрЭнерго".

После этого 19 марта оно было утверждено украинским правительством.

В соответствии с соглашением, с марта по декабрь 2008 г. в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд куб. м по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нафтогаз Украины". При этом поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд куб. м будут полностью оформлены и оплачены по контрактам RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго".

 

Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" оформит с RosUkrEnergo контракт купли-продажи российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 г. по базовой цене 315 долл. за 1 тыс. куб. м, расчеты по которым могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.

 

Швейцарская RosUkrEnergo зарегистрирована в июле 2004 г., 50% акций этой компании принадлежит Газпрому, еще 50% акций - CentraGas Holding AG (Австрия), бенефициарами которой являются бизнесмены Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10% акций).

 

Источник: http://www.rbc.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив