ГП завод "Арсенал" осуществило глубокую модернизацию ЗСУ-23-4 «Шилка»

12.11.2017 в 23:03

Одним из концептуальных направлений развития зенитного ракетного и артиллерийского вооружения Вооруженных сил Украины в современных условиях является его глубокая модернизация с учетом новейших технологий и достижений науки и техники. Руководствуясь этим подходом, ГП завод «Арсенал» провело глубокую модернизацию ЗСУ-23-4 «Шилка», внеся определенные конструкционные изменения и значительно улучшив возможности советской разработки прошлого века.

ГП завод \"Арсенал\" осуществило глубокую модернизацию ЗСУ-23-4 «Шилка»

«Шилка» представляет собой зенитную самоходную установку, которая предназначена для прикрытия войск и объектов Сухопутных войск от ударов с воздуха, уничтожение воздушных и наземных (надводных) целей с короткой остановки и в движении. В советское время она повысила эффективность частей противовоздушной обороны Сухопутных войск, где входила в состав подразделений полкового звена. Ее способность эффективно поражать цели счетверенная автоматической 23-мм пушкой, двигаясь вместе с подразделениями в боевых порядках, а также надежность и простота эксплуатации стали главными преимуществами установки при выполнении боевых задач. За период более чем полувековой эксплуатации в зонах конфликтов и на территориях 39 стран по всему миру, где установка была принята на вооружение, она достаточно успешно себя зарекомендовала. Несмотря на свой преклонный возраст, «Шилка» до сих пор остается в боевом строю, в том числе и в Украине.

ГП завод \"Арсенал\" осуществило глубокую модернизацию ЗСУ-23-4 «Шилка»

Однако, в настоящее время ЗСУ-23-4 существенно устарела. Она уже не в полной мере отвечает современным вызовам и угрозам. Нуждается в обновлении радиоприборный комплекс, а также большинство узлов, блоков и агрегатов. Тем не менее, еще рано «списывать» «Шилку», ведь потенциал его возможностей еще не до конца исчерпан. Это доказали специалисты ГП завод «Арсенал», которые провели модернизацию установки, придав ей абсолютное новые возможности.

В результате проведенной работы специалистами предприятия на свет появилась украинская модернизация «Шилки», которая получила название ЗСУ-23-4М-А. В новой установке проведена замена РЛС 1РЛ33М многофункциональную РЛС с цифровой антенной решеткой (ЦАР) «Рокач-АС», установлены новые оптико-локационная система и ракетный канал, проведена замена расчетно-вычислительного устройства на цифровую вычислительную систему, интегрированные новые боевые алгоритмы управления оружием , проведена замена других узлов и блоков, планируется замена газотурбинного агрегата на более экономичный агрегат питания.

Безусловно, ключевым обновлением из всего перечня является разработанная ГП завод «Арсенал» РЛС с ЦАР «Рокач-АС». Она способна работать в режимах кругового обзора, поиска и автосопровождения. РЛС уверенно обнаруживает и сопровождает даже БПЛА с эффективной поверхностью рассеяния около 0,01 кв.м на расстояниях до 7 км. Новый радар значительно превосходит возможности своего предшественника. Так, если сектор сканирования старой РЛС был 15 градусов, а при сопровождении ширина диаграммы направленности была 1 градус, то в новом радаре обзор пространства осуществляется уже одновременно в секторе 18 градусов как по азимуту, так и по углу места. Эта особенность позволила решить важную проблему, которая была связана с функционированием предыдущей штатной РЛС - длительное время поиска и обнаружения целей как по целеуказания, так и в автономном режиме.

Новая РЛС с ЦАР способна достаточно быстро обнаруживать цели как самостоятельно, так и по данным внешнего целеуказания. Кроме того, она позволяет одновременно сопровождать несколько целей, которые находятся в пределах диаграммы направленности, а в случае обстрела одной цели, практически мгновенно переходить на подготовку стрельбы по следующей.

И, наконец, если раньше радар 1РЛ33М занимал весь периметр башни в внутри «Шилки», то сейчас это небольшое устройство размещен сверху в контейнере. Появилось немало места в середине машины, не только создает комфортные условия для пребывания экипажа, но и позволяет устанавливать дополнительное оборудование, например, систему жизнеобеспечения экипажа.

Опытные испытания, которые проводились предприятием на Черниговском полигоне, показали, что возможности радара по сопровождению целей (в том числе малоразмерных) очень высоки.

Кроме РЛС с ЦАР на «Шилку» также установлена ​​оптико-локационная система, которая имеет в своем составе телевизионный и тепловизионный каналы, а также лазерный дальномер. Она предназначена для обнаружения, автоматического сопровождения, выдачи координат и параметров целей в цифровой вычислительной системы в автоматическом или полуавтоматическом режимах. Система позволяет осуществлять мониторинг воздушного пространства, а также контроль за поражением целей. Она способна обеспечивать захват целей и их автоматическое сопровождение на расстоянии до 10 км. Обнаруживать цели система может на дальности до 12 км.

wartime.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив