Фидель Кастро призвал человечество бороться против двух главных опасностей

06.01.2012 в 16:45
Фидель Кастро призвал человечество бороться против двух главных опасностей

Фидель Кастро призвал человечество бороться против двух главных опасностей

Лидер кубинской революции Фидель Кастро призвал человечество сделать все возможное, чтобы не допустить ядерной войны и остановить глобальное потепление. Об этом говорится в его статье "Движение в бездну", опубликованной в четверг, 5 января.

Новой статьей Кастро продолжил серию своих "Размышлений", в которых он выражает обеспокоенность ситуацией в мире, призывая политиков найти решение таких проблем, как рост цен на продукты питания, климатические изменения, опасность развязывания ядерной войны.

Лидер кубинской революции неоднократно заявлял, что "человеческому роду грозит реальная опасность исчезновения", при этом считая, что человечество "сможет сохранить себя".

"Нам угрожают многие опасности, но две из них - ядерная война и изменение климата - являются решающими, и с каждым разом эти опасности все дальше от любого решения", - пишет Кастро.

По его словам, "демагогичное пустословие", а также заявления и речи представителей "тирании, навязанной миру Соединенными Штатами и их могущественными союзниками", не оставляют никаких сомнений в верности этого тезиса.

Кастро отмечает, что в этом году исполняется 50 лет Карибскому кризису, который "поставил мир на грань глобальной ядерной войны". Сегодня, по словам 85-летнего лидера кубинской революции, риск начала войны и использования ядерного оружия растет пропорционально росту напряженности на Ближнем Востоке, "где в руках израильского правительства скопились сотни единиц ядерного оружия в полной боевой готовности".

"Также растет напряженность и вокруг России - страны с бесспорным соответствующим потенциалом, которой грозит европейский ядерный щит", - продолжает он. При этом, по словам Кастро, "утверждения янки о том, что европейский ядерный щит необходим в том числе и для того, чтобы защитить Россию от Ирана и Северной Кореи, вызывают смех".

Следует отметить, что статья стала первой публикацией Кастро с середины ноября. Ранее на этой неделе в сети Twitter появились слухи о смерти Кастро. Кубинские блогеры и пользователи Twitter, близкие к официальным кругам, опровергли эти сообщения.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив