Фидель Кастро призывает США вернуть Кубе Гуантанамо

30.01.2009 в 16:47

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро в четверг потребовал от США передать Кубе военную базу в заливе Гуантанамо без всяких дополнительных условий. Кроме того, о намерении добиваться ликвидации американской базы заявил накануне визита в Москву нынешний кубинский руководитель Рауль Кастро.

Одновременно Фидель в своей новой статье обрушился с резкой критикой на новую администрацию США. В частности, он заявил, что президент Барак Обама поддерживает "израильский геноцид" против палестинского народа в секторе Газа, сообщает NEWSru.com.

Ещё недавно лидер кубинской революции называл Обаму "искренним" человеком "с благими намерениями", но теперь чернокожий лидер повторил судьбу своих предшественников. Кастро, пришедший к власти на Кубе в 1959 году, помнит 10 американских президентов, и ни один из них не избежал едкой критики.

США взяли Гуантанамо в бессрочную аренду ещё в 1903 году, после того, как в результате войны с Испанией американцы оккупировали Кубу. Фидель Кастро настаивает, что эта сделка была незаконной. Военно-морская база в Гуантанамо активно действует: здесь на регулярной основе находится около 10 тысяч американских военных.

Ранее Обама говорил о необходимости нормализовать отношения Вашингтона и Гаваны, однако пока не предлагал снять торговое эмбарго, введённое против Кубы 46 лет назад. Президент США приказал закрыть находящуюся в Гуантанамо американскую тюрьму для подозреваемых в терроризме, однако ликвидировать базу он не планирует.

В четверг президент Венесуэлы Уго Чавес, ярый критик Вашингтона, поприветствовал решение Обамы закрыть тюрьму в Гуантанамо и призвал американского лидера вовсе отказаться от базы на Кубе.

Напомним, состояние здоровья Кастро сейчас хорошее, однако нынешние руководители Кубы "должны работать вне зависимости от возможного резкого ухудшения его самочувствия или даже смерти". Такое мнение высказал сам лидер кубинской революции в очередной статье, которую обнародовали местные СМИ.

"Сейчас я чувствую себя хорошо, однако настаиваю, что никто из нынешнего руководства страны не должен чувствовать себя зависимым от моих периодических публикаций, состояния моего здоровья или от моей возможной смерти", - отметил Фидель в статье.

Он сообщил, что в последнее время резко сократил свои выступления в прессе для того, чтобы "не мешать работе товарищей по партии и в правительстве в их работе по принятию решений, которые они должны осуществлять перед лицом мирового экономического кризиса".

Справка

Тюрьма на американской военно-морской базе в заливе Гуантанамо на Кубе была создана в 2001 году после террористических атак 11 сентября. Сюда стали привозить захваченных на поле боя иностранных боевиков.

Белый дом отвергает обвинения в применении пыток, однако представители ЦРУ признали, что используют как минимум одну пытку - "имитацию утопления".

Президент Джордж Буш ещё в 2006 году заявлял, что хотел бы закрыть скандальную тюрьму, однако пока это невозможно, поскольку лагерь необходим для содержания "хладнокровных убийц".



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив