"Россия не лишит Украину того, чего нет" - МИД РФ

30.01.2009 в 16:37

Заявления украинской стороны о том, что Россия пытается отнять часть территории Украины, не соответствуют действительности. Об этом заявил журналистам посол по особым поручениям МИД России Александр Толкач, сообщает «Корреспондент».

«Нельзя захватить то, чего нет, — пояснил посол. — Никто никогда не признавал, что между Россией и Украиной в Азово-Керченском проливе есть существующая линия государственной границы».

Он полагает, что при нынешнем руководстве Украины будет трудно достичь согласия по вопросу о границе в акватории Черного и Азовского морей. «Если мы решим вопрос по Керченскому проливу, то очень быстро мы сможем решить и вопрос по Азовскому морю, и вопрос по Черному морю. Но здесь требуется политическое решение, которого трудно ожидать от нынешнего руководства Украины», — подчеркнул Толкач.

Российский дипломат отметил, что постепенно работа в этом направлении все-таки продвигается. «Было принято решение установить границу в Азовском море на основе комбинации методов: по срединной линии и по пропорциональному методу — в соответствии с длиной побережья», — сказал Толкач.

Он добавил, что Россия, выступая за совместное использование Керченского пролива и настаивает на создании российско-украинской корпорации, «предлагает решить вопрос по Керченскому проливу путем создания зоны суверенитета в Керченском проливе шириной до 500 метров». «В частности, мы предлагаем провести границу по середине Керч- Еникальского канала, а также совместно использовать Керченский пролив», — отметил Толкач.

По его словам, «любые евроатлатические устремления Украины, в частности, вступление в ЕС и НАТО, подразумевают, что страна решила и урегулировала все свои вопросы, в том числе и приграничные». «Украина стремится решить все эти вопросы как можно быстрее и разграничиться окончательно с Россией с одной лишь причиной — скорейшее вступления в ЕС и НАТО», — сказал Толкач.

Он добавил, что для решения вопроса о Керченском проливе Россия, в частности, предлагала его совместное использование и создание соответствующей корпорации.

«Но воз и ныне там. Украинская сторона категорически против того, чтобы что-либо там делать», — сказал посол.

Как сообщалось, ранее директор первого территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк заявил, что «Российская Федерация пытается подвинуть ту границу, которая есть сегодня в Керченском проливе, и таким образом незаконно завладеть территорией Украины».

Представитель МИД Украины отметил, что попытки российской стороны изменить эти границы, в частности, относительно Керчь-Еникалинского канала, могут сорвать переговоры в рамках СНГ, относительно делимитации границ между бывшими республиками Советского Союза.

Кроме того, Осаволюк увидел политику «двойных стандартов» со стороны Российской Федерации, так как в ряде случаев российская сторона ссылается на нерушимость границ бывших союзных республик, а относительно размежевания границ в Керченском проливе Россия делает попытки «передвинуть» границу в проливе.

Как известно, глава МИД РФ Сергей Лавров ранее назвал непрофессиональными высказывания некоторых украинских дипломатов о желании России переносить границу с Украиной, в частности в районе Азово-Керченского пролива. «Я видел эти заявления. Они поразительны, потому что говорить о том, что мы некую границу в Керченском проливе или в Азовском море куда-то передвигаем, абсолютно непрофессионально», — сказал он.

Лавров добавил: «Сокрушаться по поводу того, что кто-то границу передвигает — это означает, что границы уже были. Ее не было. После развала Советского Союза эти вопросы всплыли и их надо решать. Идут переговоры».

Напомним также, что ранее представители российского МИДа уже выступали с сообщением, что официальная Москва не собирается изменять границу в Керченском проливе. Так прокомментировали российские дипломаты обвинения украинских коллег о том, что Россия пытается «подвинуть» границу, которая существует между двумя странами в Керченском проливе.

Как сообщалось, в январе 2009 года Россия и Украина по итогам двухдневных переговоров по демаркации границы подписали протокол и договорились продолжить консультации в июне этого года в Москве.

Демаркация — обозначение прохождения линии государственной границы на местности при помощи установления пограничных знаков, а на воде — при помощи поплавков, буев.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив