Евросоюз ждет, когда Украина спасет сама себя

06.02.2009 в 12:38

Перспективы сближения между Украиной и Евросоюзом зависят от того, как Украина будет проводить реформы и бороться с коррупцией. Как передает радио «Свобода», на этом акцентировали в четверг представители ЕС в Праге, где прошло заседание тройки ЕС-Украина на уровне министров иностранных дел.

Вместе с тем Евросоюз подтвердил свою готовность содействовать модернизации украинской газотранспортной системы.

Осадок, который возник в ЕС после украинско-русского газового конфликта, никуда не исчез. Карл Шварценберг, министр иностранных дел Чехии, которая в настоящее время председательствует в ЕС, отметил, что во взаимных отношениях очень важно избегать подобных кризисов, когда граждане государств ЕС становятся заложниками. Шварценберг также призывал к прозрачности в газовых отношениях между Москвой и Киевом.

«Для нас важно, чтобы между украинскими и российскими субъектами хозяйствования было заключено газовое соглашение по образцу контрактов, которые с Россией имеют государства ЕС. Только таким образом можно добиться необходимой прозрачности и предсказуемости в наших отношениях», — заявил он.

У чешского министра попробовали выяснить, что означают его слова, ведь долгосрочное украинско-российское газовое соглашение уже подписано. Предлагает ли ЕС россиянам и украинцам договариваться заново, если в Украине через год изменится президент, правительство ли? На это Шварценберг ответил, что это дело двусторонних отношений. При этом он заметил, что в целом в мире вопроса нефти и газа является не только коммерческими, но и политическими, а эта ситуация не исключительна. Накануне один из чешских дипломатов прямо выразил сомнение в том, что январские украинско-российские газовые контракты продержатся 10 лет.

При этом ЕС будет помогать модернизировать украинскую газотранспортную систему. На это надо 2,5 млрд евро, подсчитали в Европейской Комиссии. Конференция потенциальных инвесторов должна состояться в Брюсселе 23 марта. В Европейской Комиссии пока не знают, каким может быть вклад европейских учреждений в ремонт украинской трубы.

Кроме этого, Украина и ЕС готовят соглашение об ассоциации, но гарантии, что она точно будет в этом году, нет. Комиссар ЕС по делам внешних отношений Бенита Ферреро-Вальднер говорила о таком соглашении как о возможности, а не как о совершенном факте. ЕС опять призывает Украину выполнять «домашнее задание». Ферреро-Вальднер выразила надежду, что этот год для Украины станет годом перевода теории в практику по делу политических и экономических реформ.

«Перед Украиной встали большие вызовы. С одной стороны, это финансовый и экономический кризис. Но вместе с тем я считаю, что большим вызовом остается дальнейшее продвижение реформ. Это касается правовых реформ и борьбы с коррупцией. Мы, конечно, признаем европейские стремления Украины, но для нее очень важно не только принимать законы, но также их воплощать», — заявила еврокомиссар.

В то же время представители ЕС отмечают, что сотрудничество с Украиной очень важно. Ферреро-Вальднер поблагодарила Киев за то, что на несколько лет продолжена пограничная миссия ЕС по охраны границы с Молдовой. Еврокомиссар также приветствовала то, что Украина и Румыния разрешили свой морской спор в международном суде. «Это может быть образцом для других споров и это очень хорошо», – сказала Ферреро-Вальднер.

На встрече министров Украина-ЕС в Праге также говорили о болезненной для украинцев проблеме виз. Министр иностранных дел Украины ожидает, что летом будет новый план, как решать эту проблему. «Мы хотим разработать «Дорожную карту» по вопросу безвизового диалога с ЕС в июне этого года», – заявил Владимир Огрызко.

Украинские дипломаты мечтают получить безвизовый режим с ЕС уже в 2012 году. Официально такие переговоры начались осенью прошлого года. Но в четверг в Праге представители Евросоюза четко отметили, что теперь у разных европейских государств есть разные подходы, потому дело безвизового режима с Украиной — это вопрос на среднюю, или же даже на далекую перспективу. Визовый барьер не преодолеть, если не позаботиться, в частности, о лучшей охране украинских границ. Представители ЕС говорят, что в сфере безопасности они «плодотворно» сотрудничают с Украиной по многим региональным и международным вопросам.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив