Евросоюз серьезно озабочен ситуацией с правозащитниками и журналистами в России

01.06.2010 в 19:31

Президент ЕС Херман Ван Ромпей заявил, что Евросоюз серьезно озабочен ситуацией с правозащитниками и журналистами в России. Это заявление он сделал на саммите ЕС-Россия в Ростове-на-Дону.

На саммите было запущено так называемое "Партнерство для модернизации". Россия предложила программу "Партнерства для модернизации" на прошлом саммите в ноябре 2009 г. в Стокгольме. Общая идея программы заключается в том, чтобы Евросоюз посодействовал России в провозглашенной президентом РФ Дмитрием Медведевым модернизации страны.

Напомним, 31 мая с.г. российская оппозиция попыталась провести митинги протеста в нескольких городах Российской Федерации.

Власти Москвы и Петербурга не дали своего разрешения на проведение акций протеста, и милиция жестко разогнала собравшихся. Как сообщалось, людей валили на землю, избивали и заталкивали в милицейские автобусы.

На Триумфальной площади Москвы были задержаны более 130 человек. По данным СМИ, митинг в Петербурге был также жестоко разогнан, несколько десятков его участников задержаны.

Ранее, в субботу 29 мая премьер-министр России Владимир Путин встретился в Санкт-Петербурге с представителями творческой интеллигенции. На встрече знаменитый рок-музыкант лидер группы ДДТ Юрий Шевчук спросил у премьера, будет ли разгоняться "Марш несогласных" в Петербурге.

Отвечая на вопрос, В.Путин отметил, что "есть определенные правила, они предусматривают, что такие мероприятия регулируются местными властями". В.Путин также заявил, что ему акции протеста «не мешают», и в этом нет ничего плохого.

Позже пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков объяснил, что на самом деле В.Путин не разрешал акции "несогласных".


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив