Евросоюз боится, что «Газпром» уничтожит украинский газопровод

08.01.2009 в 11:11

Конфликт между украинским «Нефтегазом» и российским «Газпромом» может иметь значительно худшие последствия, чем допускалось раньше. Газовые специалисты Еврокомиссии считают реальной опасностью «серьезный технический коллапс» сети газопроводов Украины. Это может произойти в результате нынешнего прекращения российских газовых поставок.

Об этом пишет в четверг в своей статье экономическое издание «Файненшл Таймз Дойчланд» без ссылки на источники этой информации. Аварийная ситуация, по убеждению Еврокомиссии, может привести к чрезвычайному состоянию в большинстве восточноевропейских стран ЕС. Масштаб этого кризиса не имеет аналогов, пишет газета.

По информации «Файненшл Таймз Дойчланд», в своих выводах для внутреннего пользования Еврокомиссия исходит из того, что, остановив газоснабжение, Россия нарушила свои договорные обязательства перед европейскими странами. Кроме того, в Брюсселе подозревают, что акция России, скорее всего, является давно спланированной, ведь еще в декабре делегаты «Газпрома» приезжали в европейские столицы, «готовя» к нынешнему кризису.

Эксперты, по данным издания, побаиваются, что даже в случае, если Россия в четверг начнет качать «голубое топливо» в газопроводы Украины, снабжения газом Европы возобновится только через неделю, поскольку могут возникнуть проблемы на компрессорных станциях, которые создают необходимое давление для транспортировки газа.

Источник: "Обком"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив