Европарламент дал добро на создание прокуратуры ЕС

24.10.2013 в 23:30
Европарламент дал добро на создание прокуратуры ЕС

Европарламент дал добро на создание прокуратуры ЕС

Депутаты Европарламента поддержали инициативу создания новой структуры по борьбе с хищениями и нецелевым расходованием средств из бюджета ЕС - европейского офиса общественного прокурора.

Об этом говорится в резолюции высшего законодательного органа ЕС, пишет «ИТАР-ТАСС».

Как сообщила один из авторов проекта, еврокомиссар по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг, в состав европейской прокуратуры будет включен прокурор и четыре заместителя, которые будут работать в головном офисе, предположительно в Брюсселе. Работу на местах будут выполнять так называемые «прокуроры- делегаты», которые будут назначаться из числа сотрудников национальной прокуратуры. Слушание дел будет осуществляться в национальных судах.

«Таким образом, в Евросоюзе появится специальный чиновник, лично отвечающий за расследование каждого факта злоупотреблений деньгами сообщества», - пишет издание.

Кроме того, европарламентарии высказались за то, чтобы люди, связанные в прошлом с оргпреступностью или уличенные в отмывании денег и коррупции, впредь не допускались к гостендерам в ЕС и не могли занимать государственные должности.

Напомним, согласно данным Европола, на территории ЕС действует порядка 3,6 тыс. международных организованных преступных группировок.


комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив