Европа вытеснила табак...в Украину

20.11.2008 в 13:55

В Украине количество курильщиков, особенно среди трудоспособного населения, является одним из самых больших в странах Европы: в Украине курит каждый второй мужчина.  

По данным Луганского областного центра здоровья, на протяжении последних 5 лет количество курящих женщин в Украине выросло в 3 раза, и сейчас курит каждая пятая украинка. Кроме того, Украина занимает второе место в мире по числу курящих тинэйджеров до 17 лет.

При этом Европа уже давно активно борется с курением. Еврокомиссия из своей среды вытеснила курильщиков в прямом смысле этого слова. Еще в июле 2005 года на территории институтов Евросоюза в Брюсселе курение было строго запрещено.

В среднем доля курящих людей ЕС составляет 32%, при этом ежедневно курит чуть более 26% граждан. Со времен последнего подобного опроса, проведенного в 2002 году, доля курильщиков среди населения Евросоюза снизилась на 7%. Вместе с тем увеличилось количество граждан, заявивших, что они никогда не курили. Теперь она составляет 47%. А доля тех, кто курил, но бросил, выросла до 21%.

Такое беспокойство еврокомиссаров и озабоченность здоровьем сограждан совсем неслучайны. Медики бьют тревогу. По данным официальной статистики, ежегодно около 79 тысяч европейцев умирают от последствий пассивного курения, а это составляет около 10% всех смертей, связанных с курением.

Практически везде в Европе запрещено курить на остановках общественного транспорта, в школах, больницах и офисах. Правительства не останавливаются и перед запретом курения в ресторанах, барах и кафе.

По большому счету, европейцы поддерживают борьбу властей с сигаретным дымом. Более 80% опрошенных респондентов из Евросоюза одобрили введение запрета курения в общественных местах, однако только 61% одобрил его касательно таких заведений, как бары и рестораны.

Европа также вытеснила табак из теле- и радиоэфира, со страниц газет и журналов, а также из Интернета. В целях рекламы запрещены также спортивные и культурные мероприятия в рамках спонсорства. Таким образом, сейчас рекламу сигарет в Европе можно увидеть лишь на придорожных щитах и в кинотеатрах.

Единственным убежищем для курильщиков остается Германия. Правительство страны отклонило предложение ввести национальный запрет на курение.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив