Эко-тренды и ремонт: что поменять в своем доме?

01.10.2021 в 12:35

Вопрос экологии сегодня получает реальную глобальность. Поэтому все популярные отрасли формируют собственные полезные тенденции из общего водоворота эко-трендов. Например, уже во многих дворах установлены урны для сортировки мусора, многие стараются отказаться от полиэтилена. А дизайнеры используют экологичные материалы для создания оригинальных трендовых интерьеров.

Эко-тренды и ремонт: что поменять в своем доме?

Материалы из эко-стиля

В первую очередь единение с природой и отказ от вредных для экологии веществ включают в себя изменение материалов в доме или квартире. Натуральная доска может использоваться для отделки пола, создания балок на потолке, изготовления мебели и т.д.

В 21 веке популярно применение таких отделочных и дополнительных элементов:

  • в качестве обоев используются текстильные натяжки;
  • для отделки стен и пола популярны бамбук и пробка;
  • для освещения применяют светодиодные лампы в целях экономии электроэнергии.

Однако стоит внимательно относиться к самому выбору. Все материалы из-за своей экологичности могут впитывать влагу. Поэтому в строительных отделах важно уточнять, обладает ли структура нужным процентом пористости. Тогда происходит достаточная циркуляция воздуха, которая не позволяет развиваться грибку. Уточнить детали можно у консультантов магазина Леруа Мерлен.

Мебель и аксессуары

Полностью обустраивать квартиру или дом в эко-стиле стоит с ответственным подходом. Потому что не все материалы могут легко сосуществовать вместе. Мебель следует выбирать из дерева, бамбука или пробки. Некоторые элементы декора могут выполняться из толстой спрессованной соломы.

Обычно мебель получает текстильную обивку. Варианты текстур и цветовых решений при этом имеют практически неограниченные возможности. Среди аксессуаров популярными становятся:

  • вазы из лозы или керамики;
  • плетеные корзинки для фруктов и угощений;
  • деревянные рамки для картин и фото;
  • сухоцветы.

В создании интерьера в подобной тематике желательно избегать пластиковых и металлических изделий. Необычным элементом дизайна квартиры могут стать поделки своими руками. Например, рисунок, выполненный ребенком, вышитая собственноручно подушка для дивана и т.д.

В выборе техники, как и осветительных приборов, важным правилом становится энергосбережение и минимализм в исполнении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив