ЕС и МВФ готовы помогать Украине в экономической войне с Москвой

02.11.2013 в 14:30
ЕС и МВФ готовы помогать Украине в экономической войне с Москвой

ЕС и МВФ готовы помогать Украине в экономической войне с Москвой

Евросоюз ведет переговоры с Международным валютным фондом о возможности предоставления Украине кредитов, если Киев окажется под давлением Москвы после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом в своей статье пишет британское информагентство Reuters, передает «Радио Свобода».

«Приближение постсоветской Украины к ЕС и удаление ее от влияния России разозлило Москву, которая пригрозила перекрыть поставки газа своей соседке и требует от Киева возврата ссуд. Противостояние может стать одним из наиболее уязвимых геополитических моментов в отношениях Востока и Запада со времен окончания холодной войны», - пишет издание.

В статье утверждается, что в случае подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в конце ноября и в случае воплощения угроз Москвы уже разработаны планы, согласно которым Европейский союз должен поставлять Украине газ, а МВФ готов предложить чрезвычайную финансовую помощь.

Агентство цитирует чиновника ЕС, который согласился говорить при условии неразглашения его имени. Он утверждает, что переговоры с МВФ ведут очень активно.

Между тем Reuters цитирует также отрывок из заявления представителя МВФ Николая Георгиева, в котором утверждается, что «нет связи между возможным подписанием соглашения об ассоциации Украины и ЕС и переговорами о программе финансирования, которую поддерживал бы фонд».

В статье также упоминается о многих разногласиях между украинским правительством, Евросоюзом и МВФ, которые не только препятствуют подписанию соглашения об ассоциации, но и мешают восстановлению сотрудничества Киева с МВФ.


комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив