EEGA: «Газпром» зарабатывает на Украине вдвое больше, чем на Германии

25.05.2010 в 14:15

Поставки газа на Украину приносят РАО «Газпром» на 50% больше доходов, чем экспорт в Германию. Об этом пишет в своем блоге президент консалтинговой компании East European Gas Analysis (EEGA) Михаил Корчемкин.

«Сейчас экспорт газа на Украину приносит Газпрому на 50% больше доходов, чем экспорт в Германию. Таким образом, вполне можно сказать, что «Газпром» получает субсидии как от российского бюджета, так и от «Нафтогаза» — считает Корчемкин.

По словам эксперта, даже в случае установления таможенных пошлин на уровне 30% контрактной цены, экспорт газа на Украину останется для «Газпрома» более выгодным, чем поставки в большинство стран дальнего зарубежья.

«Высокие доходы «Газпрома» от экспорта газа на Украину препятствуют восстановлению свободного транзита среднеазиатского газа через территорию России», — считает Корчемкин.

Напомним, украинский президент Виктор Янукович в ходе заседания седьмого украинско-российского экономического форума попросил РФ позволить Украине вернуться на газовый рынок Средней Азии. Он отметил, что по итогам заседания седьмого форума  будут подписаны соответствующие протоколы с конкретными поручениями профильным министерствам.

Дмитрий Медведев ответил ему несколько неопределенно: «Вопрос, который вы подняли, должен решаться не в двустороннем, а в трехстороннем формате».

На форуме украинские бизнесмены высказывали недовольство в связи с запретом России на транзит среднеазиатского газа через свою территорию, что создает препятствия для реализации украинских бизнес-проектов.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив